российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Биржи обваливаются после снижения рейтинга США Котировки опустились до минимальных значений года

На мировых биржах обваливаются котировки после решения международного агентства Standard & Poor's (S&P) впервые в истории снизить кредитный рейтинг США. Вместе с котировками акций рухнули цены на нефть. Участники рынка в панике уходят с фондового и сырьевого рынков, вкладывая средства в золото, которое достигло нового исторического ценового рекорда.

Ведущий японский индекс Nikkei на закрытии сегодняшней торговой сессии составил 9097,56 пункта, понизившись по итогам дня на 2,18%. Акции в Японии подешевели не так сильно, как бумаги на других азиатских рынках. Так, гонконгский индекс Hang Seng на момент закрытия торгов в Токио падал почти на 4%, шанхайский Shanghai Composite – на 3,6%, а южнокорейский KOSPI – на 3,8%, передает РБК.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 20% с пика, зафиксированного весной прошлого года. Фьючерсы на индекс Standard & Poor's 500 снизились на 2,3%; за последние две недели индикатор обвалился на 11%, ликвидировав прирост с начала года, передает «Финмаркет».

На российском рынке акций также продолжилось падение, в результате чего индексы обновили минимальные значения этого года. К 10:45 мск индекс ММВБ упал более чем на 2% до 1550 пунктов, индекс РТС в первые минуты торгов обвалился на 3,67% – до 1732,76 пункта.

Мировые цены на нефть продолжили падение. К 9:29 мск на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI обвалились на $3.33 до $83.55 за баррель. В то же время на Лондонской бирже ICE фьючерсные контракты на нефть марки Brent подешевели на 2,9% до$106.20 за баррель, передает Bloomberg.

В ходе электронных торгов в понедельник цены на золото продолжили резкий подъем, спрос на драгметалл поддерживается опасениями ухудшения динамики на других рынках после снижения кредитного рейтинга США агентством S&P.

Новый рекорд установлен на отметке $1704,90 за тройскую унцию, к 9:00 мск золото подорожало на $52 с закрытия сессии в пятницу – до $1703,80 за унцию.

Доллар подешевел до исторического минимума в паре со швейцарским франком – 74,85 сантима, к 8:35 мск его курс восстановился до 75,93 сантима, передает «Финмаркет». Евро к этому времени стоил $1,4310 против $1,4282 на закрытие сессии в пятницу, за доллар давали 78,06 иены против 78,40.

На 10:05 мск средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» на торгах единой торговой сессии повысился на 25,24 копейки по сравнению со средневзвешенным курсом предыдущего торгового дня и составил 28,5435 руб.

По отношению к официальному курсу американская валюта подорожала на 20,53 коп. Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов «завтра» к 10:05 мск составил 40,8812 руб, что на 91,87 копейки больше курса, установленного Банком России на сегодня.

По оценкам аналитиков, ситуацию на рынках может изменить завтрашнее заседание Федеральной резервной системы США. Наблюдатели не исключают, что американские власти вновь выступят с идеей количественного смягчения, в результате чего игроки на биржах могут успокоиться в ожидании новой порции сотен миллиардов долларов.

Как отмечает начальник аналитического отдела компании NetTrader Богдан Зварич, вероятность изменения ставки американским регулятором ничтожно мала, а инвесторы вновь будут по предложениям разбирать заявление его представителей, где основное внимание будет уделено словам, связанным с динамикой экономики США и возможностью нового этапа количественного смягчения.

По его мнению, в случае получения позитивных сигналов возможна попытка «быков» развернуть рынок.

В о же время важным фактором остается состояние рынка облигаций стран Еврозоны, выступающим барометром отношения крупных инвесторов к долговым проблемам, нависшим над ЕС. Здесь игроки будут ждать заявлений и действий ЕЦБ, способных успокоить рынок и дать понять, что европейский регулятор готов предпринять меры, адекватные размеру долгового кризиса.

В конце недели инвесторы обратят внимание на блок макроэкономической статистики из США, где стоит выделить данные по розничным продажам, индексу настроений потребителей Мичиганского университета и индексу деловых запасов, способные оказать серьезное влияние на расстановку сил на рынке, – отмечает эксперт.

Ссылки по теме:

США впервые в истории лишились высшего кредитного рейтинга /// В Китае заговорили о необходимости отказа от доллара >>>

«Черный четверг». Фондовый рынок затрясло по-крупному /// На мировых биржах обвал, похожий на обрушение в кризис 2008 года >>>

На биржах начинается «Великая депрессия» /// США, оказавшись накануне глобальной рецессии, тянут за собой вниз весь мир >>>

Обвал на биржах продолжится, как минимум, до 9 августа /// Сейчас участники рынка ждут заседания ФРС США >>>

Пол Кругман: Америка превращается в «банановую республику» /// Нобелевский лауреат раскритиковал соглашение о повышении госдолга США >>>

Дефолт США не отменяется /// Финансовая катастрофа отложена на конец 2012 года >>>

«Долларовая пирамида» неизбежно рухнет /// Дефолт США может произойти без официального объявления >>>

Джозеф Стиглиц: Мир на грани разорения /// Нобелевский лауреат об экономической ситуации в США и Европе >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 08.08.11

«Правое дело»: Расправа над плакатами с Прохоровым в Новосибирске и других городах – «баннерный терроризм». Чиновники назвали скандал «формой пиара низкорейтинговой партии». / Нефть резко падает в цене. Золото установило новый исторический рекорд. / «Правое Дело» необходимо, иначе едроссы до смерти залижут…». Мнение эксперта о миссии «ПД» и первых ошибках Прохорова. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках