российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Долларовая пирамида» неизбежно рухнет Дефолт США может произойти без официального объявления

Достижение «некоторого прогресса» в переговорах администрации президента США Барака Обамы с представителями Республиканской партии вовсе не означает, что Штатам удалось успешно решить все проблемы в экономике. Одобренному Белым домом плану нужно еще пройти официальные процедуры в Конгрессе, а сам «план спасения», о котором сообщили СМИ, ставит Обаму в очень неудобное предвыборное положение – «затягивание поясов» простых американцев фактически оставляет действующего президента без шансов на предстоящих в США президентских выборах.

Как отмечают аналитики «БКС-Экспресс», Обама одобрил совместный план представителей демократов и республиканцев по сокращению расходов бюджета и одновременному увеличению налогов на состоятельных граждан. Однако по второй части соглашения у республиканцев есть большие сомнения, и вполне возможно, произойдет дальнейшее затягивание переговоров по данному вопросу.

Эксперты отмечают, что сокращение расходов бюджета – тот пункт, в котором позиции демократов и республиканцев сходятся. Одновременно с этим процессом идут споры по повышению налоговой нагрузки на состоятельных граждан, и в этом вопросе республиканцы не хотят идти на компромисс.

«С экономической точки зрения необходимо снижение расходов. Минусы данного решения таковы: замедление экономики страны и рост недовольства населения из-за «срезания» социальных расходов государства. План, одобренный Обамой, предполагает сокращение дефицита на $3,75 трлн в течение 10 лет и получение доходов в размере $1 трлн от увеличения налогов», – добавляют аналитики.

По их оценке, увеличение лимита госдолга проблему не решает, а отодвигает её на более отдаленную перспективу. Если сенаторы найдут компромисс по сокращению расходов и увеличению налогов, который позволит обслуживать текущие обязательства, повышение планки теоретически можно будет избежать.

Фактически договориться Конгресс и Белый дом должны не до 2 августа, когда может быть объявлено о дефолте, а до 22 июля. Только в этом случае Конгресс успеет принять все необходимые решения. Аналитики ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» полагают, что при всей бравурности многих высказываний относительно отмены дефолта, рейтинговое агентство Moody''s Investors Service может пересмотреть рейтинг 5 из 15 американских штатов, так как их зависимость от федеральных доходов делает их уязвимыми к понижению рейтинга США. А представитель ФРС Плоссер заявил, что ФРС готовится в возможному дефолту в США.

Примечательно, что накануне биржи США закрылись снижением – на фоне опасений по поводу итогов переговоров по лимиту госдолга. Как сообщило агентство Bloomberg, негативное влияние на рынок оказывают опасения, связанные с долговыми проблемами США и Европы. Рынок продолжил реагировать на опасения относительно того, что правительству США не удастся договориться о лимите госдолга до 2 августа. Негативом стали также статданные с рынка жилья, который находится, по определению некоторых экспертов, в коме.

Индекс Dow Jones Industrial Average в среду опустился на 15,51 пункта (0,12%) – до 12571,9 пункта. Standard Poor's 500 упал на 0,89 пункта (0,07%), составив 1325,84 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 12,29 пункта (0,43%) – до 2814,23 пункта.

По признанию американских финансовых экспертов, каким бы путем ни пошло развитие валютного рынка США, без потрясений не обойдется, и самым крупным проигравшим будет КНР, учитывая размер китайских вложений в Америке. И не важно, будет ли объявлен полный дефолт, частичный дефолт или США в очередной раз сыграют на понижении доллара и удешевление «зелёного» приведет к удешевлению резервов стран, накупивших американские ценные бумаги.

Судя по всему, дело идет к третьему варианту, отмечают эксперты «Фонда стратегической культуры». По их оценке, наметившееся решение, если оно будет принято, будет означать устойчивую политику дешевого доллара, что обернется крупными потерями для зарубежных владельцев американских авуаров.

Китайский политический класс бурлит. Крупнейший зарубежный кредитор Соединённых Штатов – КНР – располагает примерно 1,5 трлн американского долга. Естественно, Пекин стал наиболее требовательным критиком американской финансовой политики, которую считает расточительной. Министр иностранных дел КНР Хонг Лей на прошлой неделе публично раскритиковал Вашингтон: «Мы надеемся, что правительство США будет осуществлять более ответственную политику, чтобы гарантировать интересы зарубежных кредиторов». Однако это только слова. Китайцы прекрасно знают, что ждать от американских финансистов ответственной политики – дело безнадежное. Сам принцип ее устройства называется «финансовым пузырем», и никто не будет от этого принципа отказываться, поскольку он приносит самые быстрые и самые большие доходы за счет регулярного банкротства влезших в мышеловку кредиторов. Так что же заставляет умных и расчетливых людей лезть за дешёвым сыром?

Сейчас в КНР активно идет процесс переосмысления национальной финансовой политики. Пекин начал активно переводить американские долги на европейский и японский валютные рынки, но эти обороты пока не столь велики, чтобы компенсировать возможную катастрофу доллара.

Как считают аналитики, такая ситуация не может быть бесконечной. Все идет к тому, что доллару должна появиться сопоставимая альтернатива. Скорее всего – в результате объединения нескольких мощных экономик. Китай, без сомнения, станет лидером этого процесса, ведь он умеет учиться и делать выводы о реальном содержании либеральных рыночных теорий.

По оценкам наблюдателей, сейчас в США на самом деле идет спор, каким образом продлить жизнь «долларовой пирамиды», пишет «Ежедневный журнал». Однако недостаток «пирамид» состоит в том, что невозможно их наращивать бесконечно. Любая «пирамида» имеет свою вершину, за которой следует спад и крах всей системы. Не случайно «ушли» бывшего главу МВФ Доминика Стросс-Кана, считавшего пирамидальную финансовую политику тупиковой. Новый директор МВФ Кристин Лагард поспешила призвать США проявить ответственность и увеличить планку госдолга еще на пару триллионов. Но все это временные меры, считают эксперты.

Ссылки по теме:

2 августа США опробуют новое экономическое оружие – дефолт /// Основной удар Штаты нанесут по геополитическим врагам >>>

Дефолт США обрушит курс рубля и цены на нефть /// Аналитики строят прогнозы развития ситуации после 2 августа >>>

Прогноз: Дефолт США съест, как минимум, четверть валютных резервов России ///Доллар обесценится, рубль окрепнет, нефть подскочит в цене >>>

В финансовом мире начинается паника >>>

Европа трещит по швам /// «Черный список» ЕС пополнила Италия >>>

Аналитики предсказывают распад еврозоны /// Самоликвидация произойдет к 2013 году >>>

Джозеф Стиглиц: Мир на грани разорения /// Нобелевский лауреат об экономической ситуации в США и Европе >>>

Финансовая катастрофа уже близко /// Аналитики не верят в спасение Еврозоны и опасаются дефолта США >>>

Россия может вновь пережить 1998 год /// Если дефолт США все-таки произойдет, его последствия выйдут из-под контроля >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 21.07.11

Чубайс презентовал наногимн (ТЕКСТ). Но только безобидные строчки, до «распила бабла» не дошел. / ЦБ отобрал лицензию у банка с вкладами на 15 миллиардов. Эксперты: АМТ-банк работал по схеме финансовой пирамиды. / Автомобилисты с плакатом «Настоящему мужчине мигалки не нужны» задержаны в Москве. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках