российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубини: Новая глобальная рецессия практически неизбежна «Предотвращение кризиса может стать невыполнимой миссией»

Первая половина 2011 года показала снижение темпов роста в большинстве стран с развитой экономикой. Оптимисты говорили, что это временно. Но эти надежды не оправдались. Еще до паники на прошлой неделе, в США и других развитых экономиках была очевидна вероятность второй серьезной рецессии. Об этом пишет в своей статье в The Financial Times известный американский экономист, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, получивший известность благодаря предсказанию кризиса 2008 года.

Он обратил внимание, что данные о состоянии американской экономики были весьма негативными и даже «паршивыми»: создается мало рабочих мест, слабый рост, низкое потребление и промышленное производство. Рынок жилья в депрессии. «Доверие инвесторов снижается, и будет падать дальше», – отмечает он.

По другую сторону Атлантики периферия еврозоны сжимается, или едва растет в лучшем случае. Риск того, что Италия или Испания – а возможно и обе страны – потеряют доступ к долговым рынкам в настоящее время очень высок, считает Рубини. По его оценке, в отличие от Греции, Португалии и Ирландии, эти две страны являются слишком большими, чтобы получить помощь.

«До прошлого года политики могли доставать новых «кроликов» из шляпы в виде активов для восстановления экономики. Нулевые ключевые ставки, QE1, QE2, кредитные смягчения, финансовый стимул, предоставление ликвидности на сумму в триллионы долларов, и спасение банков и финансовых учреждений – все было опробовано. Больше таких «кроликов» нет», – констатирует Рубини.

Эксперт полагает, что Федеральная резервная система США вероятно решится на третий раунд количественного смягчения (QE3), но он будет слишком незначительным и слишком запоздалым, и не сможет кардинально изменить ситуацию.

«Боюсь, что третья волна количественного смягчения ничего не изменит. В прошлый раз эта мера привела лишь к рефляции некоторых активов, а львиная доля средств осела на балансах банков. Эффект в реальной экономике был практически нулевым. Считалось, что доллар, ослабевший в результате количественного смягчения, принесет пользу американским экспортерам. Это действительно так. Однако общий экономический эффект нивелировался за счет долларовых же цен на сырье, которые пропорционально выросли», – отмечал он днем ранее в интервью Bloomberg.

Решение Standard & Poor's, которое Нурини называет ошибочным, на фоне потрясений на биржах только увеличивает шансы на двойное падение и увеличение бюджетного дефицита.

«Так мы сможем избежать еще одного серьезного экономического спада? Это может быть просто невыполнимой миссией. Лучше всего для тех стран, которые не потеряли доступ к рынкам – США, Великобритания, Япония и Германия – по внедрению новых краткосрочных финансовых стимулов при жесткой экономии бюджетных средств. Одновременно следует провести глобальную реструктуризацию задолженности, как физических лиц на ипотечном рынке США, так и таких государств как Италия и Испания», – считает Рубини.

По его мнению, сейчас всем передовым странам необходима слабая валюта, но они все вместе и одновременно не смогут это осуществить. «В мире возрастают риски валютных войн», – отмечает эксперт.

Ранее, в начале июня 2011 года, Нуриэль Рубини предсказывал мировой экономике новый кризис в связи с долговым кризисом в Европе, стагнацией Японии, замедлением роста Китая и финансовыми проблемами США. По его оценке. Эти четыре фактора с вероятностью 30% сложиться в «идеальный шторм», полную силу которого мировая экономика ощутит уже через два года.

Ссылки по теме:

США впервые в истории лишились высшего кредитного рейтинга /// В Китае заговорили о необходимости отказа от доллара >>>

На биржах начинается «Великая депрессия» /// США, оказавшись накануне глобальной рецессии, тянут за собой вниз весь мир >>>

Обвал на биржах продолжится, как минимум, до 9 августа /// Сейчас участники рынка ждут заседания ФРС США >>>

Пол Кругман: Америка превращается в «банановую республику» /// Нобелевский лауреат раскритиковал соглашение о повышении госдолга США >>>

Дефолт США не отменяется /// Финансовая катастрофа отложена на конец 2012 года >>>

«Долларовая пирамида» неизбежно рухнет /// Дефолт США может произойти без официального объявления >>>

Джозеф Стиглиц: Мир на грани разорения /// Нобелевский лауреат об экономической ситуации в США и Европе >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 08.08.11

Вход в московские детсады, возможно, будет по отпечаткам пальцев. / Работодатели перестанут оплачивать больничные. / Долларовый печатный станок не спасет США. Америка накануне рецессии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках