российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура и Минюст отказались оценить законность работы чиновников и лично Путина в ОНФ

Генпрокуратура и Минюст отказались проверить законность деятельности Общероссийского народного фронта и использования чиновниками своего должностного положения для пропаганды в пользу ОНФ. Запрос подавался депутатом Госдумы от КПРФ Вадимом Соловьевым.

По его словам, Генпрокуратура пояснила, что эти вопросы – не в ее «компетенции», и переслала документ в Минюст. Однако и это ведомство заверило, что «проверка практики использования чиновниками правительства РФ своего служебного положения» – не его обязанность, сообщает «Коммерсантъ».

Кроме того, в Минюсте подчеркнули, что ОНФ имеет право «функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица», а «вмешательство органов госвласти в деятельность общественных объединений не допускается».

В свою очередь депутат называет ответы «отписками» и напоминает, что Генпрокуратура и Минюст осуществляют надзор за всеми организациями вне зависимости от того, зарегистрированы они или нет. По его мнению, генпрокурор должен был внести представление на имя Владимира Путина о недопущении нарушения закона в связи с использованием служебного положения для пропаганды ОНФ.

Соловьев подготовил обращение к Дмитрию Медведеву с просьбой обязать полномочные органы дать мотивированный ответ на свой запрос.

Напомним, что в ОНФ вступили члены правительства Виктор Зубков, Игорь Шувалов, Вячеслав Володин и Александр Жуков.

Как сообщал «Новый Регион», генпрокуратура потребовала дисциплинарного наказания для официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина. Он нарушил закон, приняв участие в праймериз Народного фронта в Волгоградской области. Как поясняют в ведомстве, сотрудники СК РФ «не могут являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности». Однако Маркин в период праймериз совмещал исполнение основных должностных обязанностей с деятельностью в Общероссийском народном фронте, в том числе выступал перед голосованием на собрании.

Сам Маркин не считает, что нарушил закон. Как заявил представитель СК РФ, он не является «членом партии или организации» и участвует в праймериз «в свободное время».

«Когда я стану кандидатом, тогда я в соответствии с законом совершенно спокойно уйду в отпуск»,– пояснил Маркин.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 16.08.11

Алексей Улюкаев: Мир вступил в длительную полосу нестабильности. «Мы только в начале этого пути». / Российские биржи опять падают. / Мировые цены на нефть с трудом растут. ОПЕК поддержит высокую стоимость «черного золота», считают аналитики. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках