российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Правое дело»: «Либерализм» – как у ЛДПР, а «дела» – как у единороссов? Да и руководители – тоже выходцы из «Единой России» и партии Жириновского

Формирование руководства вроде бы «либерального» и «демократического» «Правого дела» и особенно руководителей его избирательной кампании вызывает всё больше вопросов, в довершение к официально признанным жириновцам и сталинистам пошли разговоры и о переходе в «Правое дело» члена «Семьи» Лужкова…

«Новый Регион» представляет авторскую колонку президента исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаила Тульского.

СЛАБЫЙ И НЕПОПУЛЯРНЫЙ ЛИДЕР

Собственно с самого начала «ПД» не везло. Лидер был выбран, мягко говоря, не очень удачный: им оказался далекий от демоса и никогда не проявлявший себя в качестве идейного либерала, но зато очень богатый олигарх Михаил Прохоров (как говориться, ну слава богу, хоть один вопрос решен: кто за всё это заплатит).

Даже когда социологи задают россиянам вопросы в самых выигрышных для него формулировках, картина получается плачевная. На вопрос ФОМ «Как вы относитесь к Михаилу Прохорову – положительно или отрицательно?» ответили «положительно» 2-3 июля 12%, а 30-31 июля – лишь 9%, а вот доля ответивших «отрицательно» выросла с 9% до 10%. При этом и резерв роста популярности у Прохорова невелик: о нём ничего не знают только 53% россиян, а это в основном те, кто не ходит на выборы.

А ведь вопрос «относитесь вы к N хорошо или плохо?», – считается у социологов наиболее удачным для любого N, например, когда такой вопрос задаётся о Жириновском, то 34% россиян отвечают, что «хорошо», и только 21% – «плохо». А вот когда задаётся более конкретный вопрос «вы в принципе допускаете или исключаете для себя возможность проголосовать за Жириновского?», то лишь 21% допускают и уже 70% – исключают (такие же результаты – и по возможности голосованию за ЛДПР). Реально же голосовали за ЛДПР в 2007 году лишь 8%, то есть в 4-5 раз меньше, чем доля тех, кто относился положительно к её лидеру. Впрочем, у «Яблока» Явлинского соотношение было и того хуже: к Явлинскому в 2007 году хорошее отношение снизилось с 12% до 11%, а отрицательное – выросло с 12% до 14% (те же уровни, что сейчас у Прохорова!), а вот «Яблоко» набрало лишь 1,6%, что в 7 раз ниже доли положительно относящихся к Явлинскому! То есть «Правое дело» при 9% хорошо относящихся к Прохорову россиянах может рассчитывать на получение на выборах лишь 1-3%.

ГЛАВА ШТАБА «ПРАВОГО ДЕЛА» – ДВАЖДЫ ДЕПУТАТ ОТ ЛДПР, К КОТОРОМУ ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ У СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА

Впрочем, новый лидер «Правого дела» покажется идеальным и прекрасным, если посмотреть на тех, кто его окружил и кто возглавил штаб «Правого дела». В июле «Правым делом» было неоднократно официально заявлено и признано, что избирательный штаб партии Прохорова возглавил… Рифат Шайхутдинов депутат Госдумы двух последних созывов, причем и оба раза от ЛДПР!

Депутат этот, может и не известен широкой публике, зато «широко известен в узких кругах» и известность имеет очень характерную. В 2002 году имя Шайхутдинова мелькало в качестве «лидера ОПГ», однако уже на следующий год он успел получить депутатский мандат по списку ЛДПР, но и это не полностью избавило его от назойливых правоохранителей: 5 июля 2007 года в Госдуму поступило представление о лишении иммунитета депутата от ЛДПР Рифата Шайхутдинова.

Генпрокуратура намеревалась привлечь его к ответственности в качестве обвиняемого за умышленное банкротство возглавляемого им ГУП «Главное агентство воздушных сообщений» и присвоение госимущества: как установило следствие, Шайхутдинов путем ряда сделок «умышленно создал неплатежеспособность предприятия перед группой коммерческих структур», к которым после банкротства перешло госимущество. Причем банкротство произошло как раз в 2003 году, в конце которого Шайхутдинов и обрел впервые депутатскую неприкосновенность.

В феврале 2007 года Верховный суд РФ дал заключение о наличии в действиях депутата состава преступления. Однако «Единая Россия» благодаря влиянию Суркова-Володина отложила вопрос в долгий ящик и своего решения по представлению Генпрокуратуры так и не вынесла.

12 февраля 2009 года глава СКП Александр Бастрыкин констатировал, что представление Генпрокуратуры до сих пор не рассмотрено и это «препятствует привлечению депутата Шайхутдинова к уголовной ответственности в качестве обвиняемого за причинение многомиллиардного ущерба государственному унитарному предприятию».

Когда Жириновского спросили в Чите, как же так вышло, что депутат ЛДПР Шайхутдинов возглавил штаб «Правого дела», Владимир Вольфович ответил: «А к Шайхутдинову претензии у следственного комитета. Нам надоело его прикрывать».

Впрочем, Шайхутдинов возглавил штаб «Правого дела» благодаря тому, что его порекомендовал Прохорову сам Владислав Сурков: изначально «Правое дело», собственно, и была личной, карманной партией Владислава Суркова. Она была создана в связи с тем, что людям Суркова не позволяют занять высокие посты в «Единой Россию» и особенно не дают там пилить предвыборные бюджеты (собственно, для этого Сурков и уговорил Прохорова возглавить «Правое дело» и обязаться потратить на кампанию 100 млн. долларов).

А пилить очень хочется, особенно таким спецам по распилу государственных денег, как Шайхутдинов (а чтобы жирный распил состоялся, можно даже пообещать «здоровенной детине» аж премьерство).

Кстати, Шайхутдинов – не единственный, кого Владислав Сурков засунул в руководство «Правого дела». Алексей Майоров в 1990-е годы работал с Сурковым в «Менатепе» и в «Альфа-банке» в одном отделе, в 2007 году Сурков его включил в ЛДПР (и тому не хватило совсем чуть-чуть, чтобы стать депутатом), а в 2008 году – в «Правое дело». Майоров руководил в «Правом деле» в 2008-2011 годах всеми региональными избирательными кампаниями в должности секретаря федерального политсовета «Правого дела» по региональной и электоральной политике.

И вот А 26 июня 2011 года этот же самый Алексей Майоров избирается депутатом Цаган-Уснского сельсовета в Калмыкии уже как официальный выдвиженец… «Единой России»! Естественно не для того, чтобы работать депутатом сельсовета, чтобы буквально через несколько дней – 5 июля 2011 года – стать членом Совета Федерации РФ от Калмыкии, в которой он не только никогда не жил, но и даже не бывал.

Таких примеров в «Правом деле» немало. Есть такой Андрей Дунаев – личный адвокат Радия Хабирова (замначальника Управления внутренней политики Администрации президента, курируемого Сурковым). С 2008 года Андрей Дунаев возглавляет исполком «Правого дела» (то есть фактически контролирует всю реальную, финансово-хозяйственную деятельность партии), а с августа 2011 года – еще и московское городское отделение. К слову, автобиография Дунаева на сайте «Правого дела» просто искрится либерализмом: так, самым первым и самым продолжительным его местом работы было… «С 1997 по 2001 гг. – военнослужащий по контракту». Кому же еще служить в армии по контракту, как не либеральному лидеру?! Да и его патрон – Радий Хабиров – прославился такими художествами на выборах, которые не каждому либералу по плечу. В 2003 году прокуратура признала Хабирова (только что возглавившего Администрацию президента Башкирии Рахимова) заказчиком огромного количества фальшивых избирательных бюллетеней, а в 2007 году в Башкирии за ЕР нарисовали больше, чем в списке ЕР есть кандидатов, и Хабиров еще и приказал вернуть голоса обратно, чтобы по спискам КПРФ смог пройти вице-президент единоросской «Гуты»… Недаром за все выборы в региональные парламенты 2008-2011 годов «Правое дело» смогло провести только 1 депутата, причем этот единственный прошел в… Дагестане, в котором «считают голоса» еще круче, чем в Башкирии (но даже в Дагестане смогли насчитать «Правому делу» 5,1% не сразу, а только после «пересчета»).

ОСТАЛЬНЫЕ ШТАБИСТЫ: СТАЛИНИСТ, «ЧЛЕН» СЕМЬИ ЛУЖКОВА

«Избирательную кампанию «Правого дела» возглавит лузер и сталинист» – написал о Валитове известный праволиберальный политик Владимир Милов. Речь идет об Искандере Валитове – заместителе, правой руке и самом доверенном человеке Шайхутдинова. Именно Валитов подобрал и составил и основную часть команды штабистов «Правого дела». Он же публично провозгласил себя большим «методологом» и автором некой «программы сталинизации» нашего общества в противоположность «20-летней спецоперации по «десталинизации»» (абсолютно безграмотная формулировка, так как спецоперация – это по определению молниеносная операция, которая может идти 2- часов или 20 дней, но никак не 20 лет).

По Валитову ««сталинизация» – это обращение к личности Сталина и актуализация темы личности как таковой. Сталин был последним руководителем страны, у которого личность была» (!!).

Причем наличие «личности» у Сталина и отсутствие её у следующих руководителей Валитов обосновывает очень просто и доходчиво: «на ХХ съезде была развернута борьба не просто с культом Сталина, а борьба именно с культом личности Сталина», значит «личность» у Сталина была, с культом же личности остальных руководителей борьбы не провозглашалось ни на каких съездах – значит у них «личности» не было. То есть если руководитель обвешал всю страну 10-20-метровыми щитами со своей физиономией, поназывал каждый второй город и улицу в честь себя любимого – значит у него «есть личность»! В свете таких взглядов замглавы штаба «Правого дела» Валитова понятно появление на улицах всех российских городов громадных щитов с портретом Прохорова – так Валитов пытается создать «личность» и главе «Правого дела»!

Впрочем, так же Валитов с лета 2009 года по январь 2010 года «создавал личность» и кандидату в президенты Украины Арсению Яценюку: тогда улицы всех украинских городов были завешаны щитами блеклого цвета военных гимнастерок времен Сталина с лицом Яценюка и надписью: «Спасти страну. Арсений».

Результат не заставил себя долго ждать: по данным самой авторитетной украинской социологической организации – Киевского международного института социологии – рейтинг Яценюка от числа всех имеющих право голоса упал с 13,6% в апреле 2009 года до 4,3% в январе 2010 года. В мае 2009 года, по данным Центра социальных исследований «София», рейтинг Яценюка от имеющих права голоса достигал даже 14,7%, а по данным Research & Branding Group – 13,9%, а реальный результат Яценюка на выборах 17 января 2010 года составил 1,7 млн. при 37 млн. имеющих право голоса или 4,6%. Проще говоря, сталинист-методолог Валитов так поработал над «личностью» Яценюка, что у того количество избирателей сократилось за какие-то полгода более чем в 3 раза!

Кстати, по данным «Полит.ру», сейчас Валитов лепит «личность» Прохорова вместе с компанией News Outdoor – крупнейшим российским оператором наружной рекламы (управляющей 50 тысячами рекламных щитов в 85 городах России). А также её совладельцем News Outdoor – единороссом Сергеем Железняком, известным бизнес-партнером сына Лужкова Александра. То есть член «Семьи» Лужкова, благодаря бывшему московскому мэру ставший депутатом от «Единой России» по московскому списку, теперь со своим рекламным монстром помогает раскручивать «личность» Прохорова…

Но и это еще не всё: по данным информационного агентства «Новый Регион», Сергей Железняк разочарован не самыми удачными результатами праймериз в столице и начал переговоры с «Правым делом» о возможности перехода к «правым» и получения там поста руководителя подмосковной организации «Правого дела». Через 4 дня Железняк, правда, заявил, что остается в «Единой России», считает результаты праймериз ЕР по Москве для себя высокими и будет работать на благо партии власти… в Сибири (почему же не в родной Москве, где у него «высокие» результаты праймериз?). В общем, опровержение есть, а вопросы остались. Но особенно примечателен в его опровержении еще вот какой момент: уход из «Единой России» он опровергает, а вот то, что его (и сына Лужкова!) компания делает и размещает по всей России рекламные щиты с «личностью» главы «Правого дела» – этого единоросс Железняк ни словом не опровергает… Как говорится, «я не член партии, я – её мозг»…

До чего доведут не так давно (мертво)рожденную партию такие «мозги», мы увидим в самое ближайшее время….

Москва, Мартын Самусенко

Москва. Другие новости 17.08.11

«Черное золото» пока не выбрало четкий курс. На рынке нефти «качели». / Актер Никита Емшанов погиб в аварии в Москве. / Жара не оставляет Москву. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках