российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Горбачев: Нынешняя политика – движение вспять Экс-президент СССР дал пресс-конференцию в преддверии годовщины путча ГКЧП

Сегодняшняя политика и предложения действующей российской власти – движение вспять. Страна до сих пор не изжила сталинскую административную систему. Об этом в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе» накануне 20-й годовщины путча ГКЧП заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев.

«Нам очень надо серьезно разрабатывать программу на будущее и улучшать ситуацию», – считает политик.

Говоря о далеком прошлом, Горбачев сказал, что уважает Ленина, и «если бы мы пошли, изучая его уроки, имели бы другую ситуацию».

«А потом появился Сталин и его административная система, и мы пока в какой-то мере живем, используя эту систему», – пояснил Горбачев.

Он недоволен нынешней обстановкой в стране. Власть в России, убежден политик, должна смениться. Но и в случае, если пост главы государства вновь займет Путин, «Россия будет жить».

«Убрать Путина я не могу. Более того, я его поддерживал все время, особенно на Западе», – продолжил он.

Между тем, ранее в интервью Guardian Горбачев признавался, что из двух российских лидеров отдает предпочтение Дмитрию Медведеву. Он также заявлял, что сейчас Россия сталкивается с волной социальных проблем, которые определят будущее страны: образования, здравоохранения.

«Если мы не в состоянии решить эти проблемы, никакой модернизации в России не будет», – подчеркивал он.

В ходе пресс-конференции Горбачев отметил, что в нынешних условиях в стране «не избежать авторитарных приемов».

«Но если это начинает перерастать в авторитарный режим, а не отдельные действия, когда ситуация толкает на жесткие меры, это разные вещи», – добавил он.

Кроме того, бывший президент СССР раскритиковал избирательную систему страны, предложил вернуть выборы губернаторов, а также посчитал ненужным изобретать какие-то фронты.

«А сейчас какие-то там изобретают ненужные организации, фронты там – не годится это», – заявил Горбачев.

Не обошел политик и партию «Правое дело», сообщив, что ее лидер Михаил Прохоров ему нравится.

«Но он, правда, размахнулся. Он уже устал от олигархии, и захотел стать премьером. Я думаю, это нескромность, нужно сделать ему замечание», – посоветовал Горбачев.

Экс-президент СССР не сомневается, что «Правое дело» пройдет в Госдуму, а если в голосах будет «какой-то будет недобор, ему добавят».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 17.08.11

Эксперты: Спрос на жилье в Подмосковье может сместиться в удаленные районы. На фоне перспектив повышения цен в присоединяемых к Москве районах. / Блогеры: МАКС-2011 превратился в потемкинскую деревню авиации (ФОТО). Выставленный на авиасалоне «Буран» отреставрировали наполовину. / Ливийская война обошлась России в $4 миллиарда. РФ лишилась крупного покупателя вооружений. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках