российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В КПРФ продолжаются поиски «врагов» Мнение: Новая компартия появится на базе исключенных в разных регионах активистов

В КПРФ четвертый год подряд идут массовые кампании по поиску «врагов». Сначала – мифические неотроцкисты, потом ленинградское, московское, красноярское, челябинские дела. Верхушка КПРФ уничтожает собственную партию, тем самым подрывая и свою электоральную базу. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал кандидат в члены ЦК КПРФ, президент Фонда «Новая политическая система» Андрей Карелин, комментируя исключение очередного активиста – депутата красноярского горсовета Андрея Селезнева. Он впал в немилость после опубликования доклада, в котором подверг критике ситуацию в красноярском отделении. Однако краевому партийному руководству удалось исключить Селезнева только с четвертой попытки, так как коммунисты первичного отделения, где депутат состоял на учете, этому сопротивлялись.

«Я слышал об исключении Андрея Селезнева. Андрея лично знаю много лет еще по работе в Союзе Коммунистической Молодежи – это один из самых деятельных и ответственных товарищей в молодежном, теперь уже во взрослом комдвижении России и особенно в Красноярском крае. К исключению могу относиться только негативно, – прокомментировал Карелин. – Все это звенья одной цепи, все это выстраивается в одну линию, что печально для партии в целом».

Как считает политик, такие процессы могут быть связаны с тем, что руководству КПРФ больше нет необходимости иметь массовую партию в рамках существующей политической системы – оно постепенно готовится к переходу на какие-то иные позиции.

Карелин предполагает, что на предстоящих федеральных выборах (и парламентских, и президентских) как сама партия, так и кандидат, который будет выдвинут в президенты, не получат высоких процентов.

«КПРФ в нынешнем ее формате вряд ли долго просуществует. В парламент в 2011 году она скорее всего попадет в последний раз и будет иметь там совсем небольшую фракцию», – отмечает Карелин.

Однако он с оптимизмом говорит об отрядах партии, которые были «выдавлены, исключены, отстранены во многих регионах» и с тех пор живут самостоятельной жизнью. Политик предвидит их консолидацию, дальнейшее создание параллельных структур, что «уже и так происходит в Москве, Челябинске и в том же Красноярске».

«Вероятно, что через некоторое время мы увидим созданную на этой базе обновленную КПРФ, свободную от того косного руководства, занимающегося сейчас в некотором смысле вредной деятельностью по отношению к собственной партии», – убежден коммунист.

Эта будущая сила – будущая КПРФ, надеется он, постепенно займет место отмирающей нынешней.

Москва, Татьяна Доронина

Москва. Другие новости 19.08.11

Россия сегодня может развалиться так же быстро, как СССР 20 лет назад. Комментарии «левых» и «правых» политиков в годовщину путча. / Рогозин объявил о регистрации нового политического проекта. Он будет называться «Родина – Конгресс русских общин». / Эксперт: Биржи будет штормить. Пока ФРС не запустит новую программу смягчения. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках