российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Миронов и Немцов сошлись во мнении: «Выборы» в Питере – это фарс и позорище

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов назвал фарсом прошедшие в Санкт-Петербурге муниципальные выборы, в которых участвовала губернатор Валентина Матвиенко.

«Эти выборы стали фарсом и позорищем. Только в Советском Союзе такие проценты получали. Совершенно очевидно, что в условиях, когда ни одного стороннего наблюдателя, ни журналистов при подсчете голосов не было, их просто выгнали всех без исключения, оставив только наблюдателей от «Единой России», и нарисовали именно такой стопроцентный результат», – заявил в понедельник «Интерфаксу» Миронов.

По его словам, совершенно очевидно, что этот результат не соответствует реальному волеизъявлению граждан. По мнению Миронова, людей заманивали на избирательные участки, обещая им какие-то там экскурсии и билеты, и все это иначе как подкупом избирателей не назовешь.

Как ранее сообщалось, за Валентину Матвиенко на муниципальных выборах в Красненькой речке в Петербурге проголосовали 97,29% избирателей. Матвиенко в округе Петровский набрала 95,61%, явка на выборах в округе составила 36,54%. Лидер несистемной оппозиции Борис Немцов также возмущен фальсификацией волеизъявления петербуржцев и называет это «позорищем».

«То, что происходило в течение августа в Петербурге, аналогов даже в путинской России не имеет, – пишет оппозиционер в своем ЖЖ. – Напомню историю мошенничества. 31 июля Матвиенко объявила о том, что принимает участие в выборах сразу в двух муниципальных округах «Красненькая речка» и «Петровский». Одновременно стало известно, что регистрация кандидатов в этих округах закончилась 27 июля. Таким образом, никто кроме Валентины Ивановны и ее шестерок зарегистрирован не был». Петербуржцы о том, что в «Красненькой речке» и «Петровском» проходят выборы, ничего не знали, уточняет Борис Немцов. А информации доступной гражданам об этом нигде не было. Ни оппозиция, ни независимые кандидаты до выборов допущены не были. Понимая мошеннический характер своих действий, Матвиенко решила подстраховаться, ее доверенные лица Кабонен и Сиковева подали иски в петербуржские суды с целью признания выборов законными. Суды втайне от общественности принимают решение о законности «выборов».

«Дальше заработала мошенническая вертикаль. Обращение Оксаны Дмитриевой к В. Чурову с требованием отменить секретные выборы, было отклонено. Чуров сослался на решения ангажированных судов. Ровно такая же участь ожидала возмущенные письма в Генеральную прокуратуру, в Следственный комитет и другие инстанции», – возмущается Немцов в ЖЖ.

«Это не выборы. Это позорище!», – делает эмоциональный вывод оппозиционер.

Москва, Арина Морокова, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 22.08.11

«Нах-нах: Голосуй против всех!». В России в преддверии выборов создано новое движение. / Петербургское позорище. Первые комментарии к победе Матвиенко. / В Триполи ранен репортер «Известий». Повстанцы штурмуют резиденцию Каддафи. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках