российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Националисты опять хотят превратить Москву в «территорию войны» Мирзаева оставили в СИЗО, чтобы не провоцировать беспорядки

Спецслужбы в Москве опасаются повторения Манежки. Беспорядки в среде футбольных фанатов, по данным спецслужб, были запланированы на ближайшее воскресенье. Поводом мог стать выход на свободу чемпиона по боям без правил Расула Мирзаева, которого обвиняют в убийстве студента Ивана Агафонова.

Мосгорсуд накануне отменил постановление Замоскворецкого райсуда об освобождении Расула Мирзаева под залог. Ряд обстоятельств, принятых во внимание районным судом, в городском вызвали сомнение. В частности, судья Замоскворецкого суда Ольга Дубкова неверно сослалась на отсутствие причинно-следственной связи между действиями обвиняемого и наступлением смерти потерпевшего, поторопилась сделать выводы, что Мирзаев способствует раскрытию преступления, и не учла, что спортсмен может скрыться за границей. У чемпиона заключен контракт на проведение боев в США. Кроме того, вынося решение о залоге, Дубкова допустила процессуальную ошибку.

Но в данном случае примечательна скорость, с которой городской суд рассмотрел кассацию – обычно на это уходит, минимум, неделя. По сведениям газеты «Коммерсантъ», исключительная оперативность судей связана с особыми обстоятельствами дела: по данным спецслужб, в случае освобождения спортсмена, в Москве состоялась бы новая «Манежка». «Освобождение Мирзаева из-под стражи привело бы к резкому обострению оперативной обстановки в Москве», – цитирует издание источник в силовых органах.

Ситуацией якобы собирались воспользоваться националисты. Они готовили организацию беспорядков в столице по сценарию событий декабря 2010 года на Манежной площади. Новый фанатский бунт, по данным спецслужб, был приурочен к воскресному матчу «Спартака» и ЦСКА. Если бы Мирзаев к моменту проведения матча оказался на свободе, то «это вызвало бы возмущение в сочувствующей националистическим идеям фанатской среде». Активисты националистических группировок якобы намеревались вывесить на трибунах провокационные баннеры, а после матча спровоцировать фанатскую массу на шествие по Комсомольскому проспекту.

Сотрудники спецслужб провели комплекс профилактических мероприятий, чтобы предотвратить беспорядки. Источник «Коммерсанта» сообщил, в частности, что оперативники перехватили тираж плакатов, которых был изображен футбольный фанат с маской на лице и капюшоном на голове и лозунг «Москва – территория войны, отступать некуда», а также призыв принять участие в несанкционированной акции протеста.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 24.08.11

Следствие по делу о смерти Магнитского продлено до конца ноября. / Прокуратура взяла на контроль уральских пассажиров, пострадавших от банкротства авиакомпании «Континент». / Маккейн предрек России судьбу Ливии. Падение Каддафи станет сигналом для Москвы и Пекина. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках