российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Партия вечных выборов Коммунисты в очередной раз прогнозируют светлое будущее

Коммунистическая Партия Российской Федерации по итогам предстоящих выборов может получить более ста мест в Госдуме. Так считает первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. На встрече с журналистами он также предсказал провал «Справедливой России», искусственное возвышение Правого Дела и объяснил, почему коммунисты не хотят сотрудничать с эсэрами.

ЖИЗНЬ – СПЛОШНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ

Штаб работает постоянно, регулярно выходит «Правда», депутаты встречаются в регионах с народом и докладывают о проделанной работе. По словам Ивана Мельникова, КПРФ предвыборную подготовку начинать не будет – партия ее никогда не прекращает. Новшество этого года – активное агитационное наступление «красных» на интернет-фронте.

Как всегда победа не за горами, ибо в обстановке, когда «кризис капитализма очевиден», идет борьба за ресурсы, а заокеанский империализм вот-вот накроется финансовым тазом, победить КПРФ сам Маркс велел.

Сейчас коммунисты готовят предвыборную программу. Ее должен утвердить съезд партии 24 сентября.

«Хотим сделать нашу программу не лозунгом, а алгоритмом действия в случае прихода к власти», – поделился планами Мельников.

Также съезд партии утвердит список кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ. В федеральную часть списка войдут не три, а десять кандидатов. Пока в десятку точно попал только один, главный снайпер коммунистов.

«Партийный список возглавит лидер партии Геннадий Андреевич Зюганов. Остальные обсуждаются», – сказал первый заместитель председателя ЦК КПРФ.

Скорее всего, войдет в список также Жорес Алферов, который уже дал согласие в очередной раз баллотироваться от КПРФ.

«Сколько ему лет? Восемьдесят?», – поинтересовались журналисты.

«Не знаю, думаю, это не имеет значения», – парировал Мельников.

И тут же сообщил, что партия «ставит задачу обновить кровь во фракции минимум на четверть».

СНАЧАЛА ЭСЭРЫ ДОЛЖНЫ ПОДДЕРЖАТЬ ЗЮГАНОВА

Объединения КПРФ и «Справедливой России» не будет. Причину, по которой коммунисты отвергли предложение Николая Левичева, Мельников объяснил непостоянством эсэров. Мол, за последние пару лет коммунисты дважды пытались сотрудничать с «СР» и оба раза неудачно. Например, когда КПРФ выступила с инициативой о неконституционности единого госэкзамена. Для обращения в Конституционный суд необходимы были подписи не менее 90 депутатов Госдумы. «Справедливая» инициативу сначала поддержала. Но потом, на «эсэров» оказали давление, часть из них свои подписи отозвала, акция провалилась. Также предательски они поступили, когда после избирательной кампании октября 2009 года пострадавшие от нарушений партии объявили войну подтасовкам и фальсификациям.

Новый имидж рьяных оппозиционеров, который примеряет сейчас на себя «СР», коммунистов не обманывает.

«Они хотят поднять свою капитализацию, а потом сделать финт ушами. Они найдут аргумент, чтобы прислониться к власти», – считает Мельников.

По мнению первого зампреда ЦК КПРФ, «Справедливая Россия» – партия созданная в Кремле, и всецело от него зависящая. Впрочем, при одном условии союз с «СР» все-таки возможен.

«Они должны заявить о поддержке кандидата от КПРФ на президентских выборах 2012 года. Это мое личное мнение, но я уверен, что партия его поддержит», – сказал он.

ГОСДУМСКИЕ ШАХМАТЫ

Рейтинг «Справедливой» держался на административных возможностях Сергея Миронова, считает Мельников. Они утрачены и эсэры, скорее всего, не попадут в новый состав Госдумы. Кремль, похоже, задумал рокировку и хочет заменить «СР» на «ПД».

«Появление Правого Дела в Госдуме выгодно «Единой России». Это создает единороссам некий контраст, что якобы они не такие же либералы, как те, что находятся у Прохорова. На самом деле, «Единая Россия» это либеральная партия, которая создавала условия для таких как Прохоров, заботилась не о большинстве, а о богатых», – считает коммунист.

Осенью административный ресурс включится на полную мощность, с целью протащить прохоровцев через семипроцентный барьер, прогнозирует Мельников. Хотя сделать это будет нелегко – рейтинг «правых» сейчас «на уровне статистической погрешности».

«Агитационная кампания Правого Дела ведется неумело, – оценил Мельников. – Скорее, пиарит Прохорова как бизнесмена, но не вызывает интерес к партии».

ОПОЛЧЕНИЕ ПРОТИВ ФРОНТА

У КПРФ на предстоящих выборах противник один – партия власти. Стержнем грядущей избирательной кампании Иван Мельников назвал Народный референдум и Народное ополчение.

«Возникновение народного ополчения это была реакция общества на создание Народного фронта. Не реакция партии, а реакция общества. Да мы ее подхватили и организовали. Но изначально инициатива шла из народа», – сказал он.

Сейчас рейтинг КПРФ, по словам зампреда ЦК партии, составляют 25%-30%. Задача – получить более 30% голосов.

«Если выборы будут честные – мы абсолютно на равных будем бороться с партией власти», – уверяет Мельников.

Фантастическую цифру – более 100 депутатских мандатов, он считает вполне реальной. Админресурс сейчас расколот, у КПРФ свой устойчивый электорат, сторонников компартии не собьешь с верного пути ни Народным фронтом, ни миллиардерским делом. Главное, чтобы нарушений и фальсификаций на выборах не было. В то, что результат выборов можно предсказать заранее и безоговорочная победа «Единой России» предрешена, Иван Мельников не верит. Или делает вид, что не верит.

Судя по всему, в декабре нас ждет повторение того, что уже было в 2009-м, в 2007-м и так далее. Российские выборы уже давно вызывают у жителей страны ощущение дежавю. У кого-то из классиков русской литературы есть образ вечного студента. Проводя аналогию можно сказать, что компартия – вечный кандидат. Вечно митингующие, вечно стареющие, вечно вторые.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 25.08.11

Обманутые дольщики из Ставрополья написали письмо Медведеву. / СМИ: В районе падения «Прогресса» произошло отравление людей, 7 пострадавших. В Роспотребнадзоре Алтая информацию не подтверждают. / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Желтолицые фашисты (ФОТО, ВИДЕО). Откуда в Индокитае почитатели Гитлера. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках