российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Не пойду на выборы, все кандидаты…»? (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) Как действовать 4 декабря (ОПРОС «НР»)

Через 3 месяца, 4 декабря 2011 года, в России пройдут выборы депутатов Государственной Думы. Представители разрозненной российской оппозиции уже заявили, что с вероятностью на 99% они будут фальсифицированы. Косвенным подтверждением этому могут служить результаты муниципальных выборов в Санкт-Петербурге, на которых непопулярная у петербуржцев Валентина Матвиенко «набрала» запредельные 95% голосов избирателей (см. ВИДЕО ПО ТЕМЕ).

Что делать простому избирателю в ситуации готовящейся фальсификации?

По мнению политической оппозиции, сегодня существуют пять вариантов электорального поведения:

1. Полное игнорирование дня голосования (сидеть дома)

2. Прийти и забрать бюллетень

3. Потребовать вычеркнуть меня из списка избирателей

4. Испортить бюллетень (например написать, что все жулики и воры)

5. Проголосовать за любую партию, кроме «Жуликов и воров»

6. Выборы в России честные, я поддерживаю «Народный фронт»

«Новый Регион» решил выяснить мнение своих читателей о том, как они намерены поступить 4 декабря. Проголосовать за один из вариантов можно здесь.

ПОЯСНЕНИЯ ДЛЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Вариант Лимонова

Лимонов призывает избирателей прийти на избирательные участки и в связи с мошенническим характером выборов в знак протеста потребовать исключения себя из числа избирателей. Думаю, что на его призыв могут откликнуться лишь активисты-пассионарии. Если таковых наберется по всей стране 10 тысяч – я удивлюсь. Ни о каком массовом протесте по варианту Лимонова речи быть не может.

Вариант «в фарсе не участвую»

Означает игнорирование выборов как таковых. Самый массовый из всех возможных вариантов протеста, но и самый пассивный. Вариант предполагает оставаться дома и ничего не делать. Кроме того, если ты не пришел сам, за тебя проголосует партия воров и жуликов. Вариант облегчает режиму мошенничество и фальсификации.

Вариант «бюллетень возьму с собой…»

Требует довольно большого гражданского мужества от людей, которые приходят на выборы. Избирательным комиссиям и полицейским дана твердая инструкция считать бюллетень государственной собственностью и пресекать любые попытки его выноса. Кроме того, в качестве аргумента используется тезис о том, что вынос бюллетеня – это участие в так называемых «каруселях». Массовым этот вариант быть не может, так же как и не будет массовым метод Лимонова.

Вариант Навального

Суть – голосуй за кого хочешь, кроме партии жуликов и воров. Авторы идеи считают главной своей задачей максимальное снижение результата «Единой России». Они настаивают на том, что надо голосовать за любую другую партию, пусть даже с отвращением, зажмурившись, бросив монетку. Их рассуждения молчаливо предполагают, что чуровский избирком будет честно подсчитывать голоса, и если вы проголосуете за КПРФ, то это голос за Зюганова, а не за Путина. На чем основано это предположение, понять невозможно.

Итоги выборов, в первую очередь, число голосов за «Партию жуликов и воров», будут доведены до Чурова и губернаторов задолго до 4 декабря. И голосование граждан для обнаглевшей власти носит исключительно декоративный характер. Так что относиться всерьез к рекомендациям «голосуйте за кого угодно, кроме партии жуликов и воров» довольно трудно. А верить Чурову наивно и глупо.

Вариант «Голосуй против всех»

Этот вариант предполагает активный протест на предстоящих выборах. И хотя графу «Против всех», восстановление которой поддерживает 73% российских граждан, Путин и Сурков изъяли, запретить так голосовать они не могут. Нужно прийти на выборы, взять бюллетень, перечеркнуть его крест-накрест, поставить кресты в квадратиках напротив каждой партии (для верности) и написать все, что вы думаете о них. Затем бюллетень бросить в урну.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 29.08.11

На Урале один из лидеров партсписка будет участвовать в выборах из СИЗО. / Названа дата отставки первого зампреда ЦБ Меликьяна. Чиновник не уследил за проблемными банками. / Верхотурье и Храм-на-Крови могут превратить в бренды. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках