российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Паровоз» «ПД» Евгений Ройзман купил «набор наркомана» в первой попавшейся московской аптеке Он выяснил: это бизнес министра Голиковой

Екатеринбургский антинаркотический проект выходит на общероссийский уровень. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщили создатели фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман и Дмитрий Маленкин, а также член московского политсовета партии «Правое дело» Александр Любимов.

«Никакие они не бандиты. Нормальные уральские парни. Я в них поверил и не пожалел. Женя близкий друг, я рад, что он присоединился к нашей партии», – произнес короткое вступительное слово Александр Любимов и ушел с трибуны в зал к журналистам.

Репутация у екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» неоднозначная. Его подозревали в связях с Уралмашевской ОПГ, обвиняли в жестоких методах обращения с наркозависимыми, в спорных, порой не совсем законных способах борьбы с наркоторговцами, в лоббировании интересов ФСКН. Но в России, где едва ли не каждая вторая семья, так или иначе, столкнулась с проблемой наркомании, жесткие антинарокотические методы вызывают симпатии у большинства населения.

Недавно губернатор Свердловской области отдал Ройзману и компании дом, который арендовал фонд в безвозмездное пользование, что позволяет им сэкономить порядка ста тысяч рублей ежемесячно. Эти деньги решено направить на оплату труда четырех диспетчеров, а телефон доверия сделать общероссийским. Фонд переименовывается в организацию «Страна без наркотиков». Методы работы остаются прежними – получили информацию о наркоточке, проследили и проверили, сообщили в полицию, если нужно помогли людям в погонах (сделали контрольную закупку, выступили понятыми), проверили результат.

«Проект этот народный, совершенно не политический. Его поддержит любой добрый человек», – сообщил Евгений Ройзман.

По смертности от наркотиков Россия держит первое место в мире, ежегодно страна, таким образом, теряет 126 тысяч человек. Но и эта цифра не до конца отражает реальность. В статистику не включается смертность от так называемой дезоморфиновой наркомании. «Крокодил», так называют в народе этот наркотик. Все ингредиенты для его изготовления можно купить совершенно легально. Основные: бензин и лекарства, содержащие кодеин. Дезоморфиновые наркоманы живут в среднем около года. Но умирают не от передозировки. «Крокодил», практически с первых инъекций убивает иммунитет, организм, буквально, гниет, заболеваемость ВИЧ и гепатитом у таких наркоманов близка к ста процентам. Ройзман и Маленкин сообщили, что купили «набор наркомана» в первой же попавшейся московской аптеке.

Разгул дезоморфиновой наркомании стал поводом для нападок на власти. Смерти жертв «крокодила» на совести аптек и фармацевтических кампаний, которые, наживаются на продаже кодеиновых препаратов. Запретить продажу таких лекарств мешает фармацевтическое лобби на самом верху, утверждают организаторы «Страны без наркотиков». Ройзман и Маленкин в течение пресс-конференции не раз обвинили в этом главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову.

«Это бизнес Голиковой, эти таблетки, – сказал Маленкин. – Торгует она, ее семья».

«В этом смысле для меня никаких авторитетов нет. Я вижу, как каждый день ради прибыли убивают людей», – сообщил Ройзман.

Несмотря на то, что учредители фонда всячески открещивались от политики, совсем уйти от этой темы не получилось. Уж очень удачно все совпало – накануне выборов Ройзмана пригласил в «Правое дело» лично Михаил Прохоров, губернатор дом подарил, проект общероссийским стал вдруг как по волшебству. Теперь екатеринбургский «не бандит, а борец с наркотиками» готовится стать депутатом Госдумы и распространить свои методы на всю страну.

«Нам одного депутатского мандата хватит, чтобы вывести проект на совсем новую мощность», – сообщил он журналистам.

Ройзман также поделился своими законодательными планами. В парламенте он собирается продавливать закон об ужесточении санкций за торговлю наркотиками и добиваться, чтобы политическим партиям запретили брать деньги от табачных и алкогольных компаний. Несложно предположить, что первая инициатива очень выгодна ФСКН, а вторая – его новому партийному боссу.

Впрочем, «Правое дело» получит свои дивиденды уже в ближайшие месяцы – жесткие антинаркотические инициативы, которые, несомненно, одобрит электорат, наверняка войдут в предвыборную платформу партии.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 29.08.11

«ЕР» назвала кандидатов на пост губернатора Петербурга. Медведев будет выбирать из трех претендентов. / Дорогая нефть не поможет экономике РФ вырасти. Рубль будет слабеть – новый прогноз минэкономразвития РФ. / Поисковик «Яндекс» считает, что «единороссы» надоели жителям России (ФОТО). «Единая Россия страна против вас». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках