российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политолог: Рогозин поможет «Единой России» легализовать «огромный» результат, полученный на выборах

Известный политолог Станислав Белковский считает, что вливание Конгресса русских общин в «Народный фронт» и возвращение Дмитрия Рогозина во внутреннюю российскую политику преследуют одну цель – легализовать победу «Единой России».

«Все эти мероприятия направлены на одно – фактическую легализацию и легитимацию того большинства, которое «Единая Россия» получит в любом случае – за счет административного ресурса и «правильной» системы подсчета голосов. И все это надо для того, чтобы потом сказать задним числом: «Вот видите, мы привлекли ярких политиков, вторглись в националистическую тему и именно поэтому, при стартовом рейтинге в 25-30% «Единая Россия» получила 55-60%».

Хотя, естественно, это будет не поэтому, а по причине совершенно разнузданного и бесконтрольного использования административного ресурса», – отметил Станислав Белковский.

При этом он добавил, что Дмитрий Рогозин, безусловно, обладает определенной харизмой и умеет общаться с националистическим электоратом.

«С другой стороны сам Рогозин многократно менял политический лагерь. По старому анекдоту про Рабиновича – колебался вместе с линией партии. Поэтому это несколько подрывает, на мой взгляд, его способности мобилизовать националистов. В итоге плюс от пришествия Рогозина в «Единую Россию» (ОНФ – практически «ЕР») будет, но не столь впечатляющий, как Едру хотелось бы думать», – отметил эксперт.

Комментируя конкуренцию между «ЕР» и ЛДПР за националистический электорат, Станислав Белковский отметил, что она во многом надумана.

«Системные партии не смогут сказать того, что электорат хотел бы от них услышать. Вот в чем вопрос. Националистическая риторика и Жириновского, и Рогозина будет очень размытой и непонятой. Например, ничего не будет сказано внятно об ограничении иммиграции в России, о возможности отделения от России Северного Кавказа и т.д. В такой ситуации призыв к националистическим массам останется без должного ответного душевного движения со стороны этих масс – они не бросятся голосовать ни за «ЕР», ни за ЛДПР. Хотя ЛДПР к ним все равно ближе. Бренд «ЕР» дискредитирован гораздо сильнее в националистических средах», – заявил политолог.

Он также добавил, что, поскольку исход выборов не очень зависит от предвыборной кампании, риторики партии, а зависит от административных манипуляций и подсчета голосов, то это не страшно. «Ясно, что и «Единая Россия» получит свое большинство, и ЛДПР как-нибудь переползет 7% барьер. Каждый получит свое и останется доволен», – насмешливо заметил Станислав Белковский.

Москва, Ольга Ветрова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 30.08.11

Российский банк пытается выкупить «Булгартабак». София может вновь отказаться от продажи табачного холдинга по политическим мотивам. / На юго-востоке Москвы расстрелян подполковник МВД. Киллер поджидал сыщика угрозыска у его дома. / Русские националисты напомнили Рогозину, что «договоренности с Кремлем немного стоят». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках