российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Обвинение в убийстве Политковской предъявлено бывшему подполковнику милиции

Обвинение в убийстве обозревателя «Новой Газеты» Анны Политковской предъявлено бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову. За время, прошедшее с момента задержания, уточнена его роль в подготовке и совершении преступления.

По версии следствия, в июле 2006 года Лом-али Гайтукаев получил от неустановленного лица заказ на убийство Политковской и создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из тюрьмы в сентябре 2006 года бывший сотрудник ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов.

Павлюченков на тот момент являлся начальником отделения 4 отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением. Он поручил подчиненным проследить за журналисткой и выяснить маршруты и время её ежедневных передвижений.

Полученная информация и орудие убийства были переданы Павлюченковым непосредственному исполнителю – Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления следили за передвижениями Политковской.

7 октября 2006 года около 16 часов Политковская, припарковав машину у дома на улице Лесной, вошла в лифт, чтобы подняться в квартиру. Преступники произвели пять выстрелов в журналистку. Затем киллер сел в ожидавший его автомобиль ВАЗ 21043 у метро «Новослободская» и скрылся вместе с пособниками.

Как сообщают в СК РФ, расследование дела продолжается, устанавливаются все соучастники преступления, в том числе заказчик.

Ссылка по теме:

Следствие вышло на заказчика убийства Анны Политковской /// Его имя пока не разглашается >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 02.09.11

На российских биржах резко обвалились котировки. Цены на нефть потеряли более $2. / Топ-10 самых дешевых московских квартир. Минимальная цена за 33 кв метра – 3,65 млн рублей. / Москва озвучила новую газовую формулу для Киева. Пересмотр контракта для Украины возможен после слияния «Нафтогаза» и «Газпрома». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках