российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аналитики скептически оценивают перспективы South Stream Непонятно, кому «Газпром» будет продавать газ из этой трубы

Финансовые эксперты скептически оценивают перспективы строительства нового трубопровода в обход Украины South Stream. По оценке аналитиков, пока непонятно, кто станет покупателем газа из этой трубы, при этом крупные инвестиции в проект снизят привлекательность «Газпрома».

Накануне глава российского газового концерна Алексей Миллер сообщил, что соглашение акционеров проекта South Stream будет подписано 16 сентября, а доли распределятся следующим образом: «Газпром» – 50 %, итальянская Eni – 20 %, германская BASF и французская EDF – по 15 %.

Комментируя перспективы проекта, аналитики «Банка Москвы» Денис Борисов и Дарья Козлова обращают внимание, что в настоящее время ситуация на европейском газовом рынке остается достаточно сложной, и в ближайшие 7-10 лет даже при планомерном восстановлении европейской экономики объемы экспортных поставок «Газпрома» едва ли превысит 170 млрд кубометров (в 2008 году – 160 млрд, в 2009 – чуть менее 140 млрд куб м, в этом эксперты ожидают на уровне 156 млрд куб м).

«Основная причина – мировой профицит газа после стремительного роста добычи т.н. «shale gas» (сланцевый газ) в США и возможного начала поставок сырья из Нового Света в Старый. Как следствие в настоящее время риски реализация новых трубопроводных проектов заметно выросли (особенно с учетом того, что «Газпром» помимо сооружения второй нитки Nord Stream планировал строительство Blue Stream-2), и пока не видно, кто будет покупателем маржинального газа South Stream», – отмечают эксперты.

Таким образом, поясняют аналитики, данный проект (оцениваемая стоимость составляет порядка $20 млрд) пока может рассматриваться в качестве диверсификационного и без гарантий спроса на новый газ со стороны потребителей не создающего добавленной стоимости для «Газпрома», уменьшая размер свободных денежных потоков.

«Как следствие, в ближайшие годы FCF yield (отношение свободных денежных потоков в годовом исчислении к текущему значению капитализации) «Газпрома» останется на достаточно низком уровне (менее 5%), что снижает фундаментальную привлекательность бумаг GAZP, даже несмотря на привлекательное соотношение EV/EBITDA (около 3)», – отмечают эксперты.

По их оценке, решение о масштабных инвестициях в South Stream может оказать негативное влияние на настроения участников рынка: в среднесрочной перспективе дальнейший рост капитальных затрат не добавляет привлекательности акциям GAZP.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 07.09.11

Экономика России хуже, чем у Туниса и Вьетнама. Но лучше, чем у Украины и Казахстана. / Строительство скоростной жд магистрали «Москва – Екатеринбург» обойдется в 1,5 триллиона рублей. / Доллар подешевел на 12 копеек, евро – на 20. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках