российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Школьные обеды: некоторые любят погорячее (ФОТО)

Москва, Сентябрь 09(Новый Регион, Арина Морокова)– Как передает корреспондент «НР», с 1 сентября в столице заработал новый проект на основе британских технологий школьного питания.

Подход прост и достаточно эффективен: существует центральный комбинат питания с независимой лабораторией контроля, отслеживающей качество по всей технологической цепочке – от поступающих от поставщика продуктов, до готовых блюд. Затем готовая продукция охлаждается (не замораживается, а охлаждается до +2..+4 градусов), фасуется в специальные емкости, аналог которых применяется при хранении сывороток, транспортировке органов и т.д. (т.е. емкости должны гарантировать сохранение заданной температуры и абсолютную химическую нейтральность) и доставляется в школьные столовые и буфеты специальным автотранспортом компании.

На месте еда для школьников в заданном режиме подогревается до необходимой температуры в пароконвектомате(никаких микроволновок и грилей, вредных излучений и непонятных масел – обработка идет с помощью прогретого пара и воздуха). Повторный разогрев пищи не допускается.

Еда подается в фарфоровой посуде, на специальном подносе. Кроме того, школьники едят при помощи полного набора столовых приборов из нержавеющей стали – ложка, вилка, нож и даже десертная ложечка. Оборудует столовую тоже комбинат питания.

Для учащихся ежедневно, на выбор, предоставляются 2 вида комплексного питания (меню составляется и утверждается на 24 дня).

«Проект крупный, для Москвы новый. В первые дни были технические накладки, из-за московских пробок не всегда успевали привезти еду в указанное время, – сообщили в компании. – Но теперь вся логистика выстроена, и проблем с едой не возникает».

Между тем, как передает корреспондент «НР», нововведение в питании школьников вызвало бурный протест в блогосфере. Защитники перловой каши и компота начали информационную кампанию против «Конкорда».

В ЖЖ были выложены фотографии бортовых пайков авиакомпаний, которые выдавались за реальное питание московских школьников, анонимные мамы «голодных детей» стали писать открытые письма мэру Собянину, забывая указать свои данные. Сотни только что открытых блогов и сообществ вдруг разом озаботились питанием московских детей.

«Интересен хор общественников, которые вдруг утром 1 сентября прониклись идеей «здорового школьного питания», – пишет член сообщества shkolnoepitanie. – Они требуют возврата к старой системе в 250 школах Москвы, которые получил в обслуживание комбинат «Конкорд». Сколько это может стоить?».

Как отмечает корреспондент «НР», в итоге волна поднялась такая, что некоторые напуганные мамы прорвались в столовые, чтобы ознакомиться с проблемой в реальности. Оказалось, проблемы как таковой нет. Реальные школы, реальные дети, реальная еда:

«Напуганные информацией о новом школьном питании в Москве родители решили самостоятельно узнать, что же это такое, – пишет блогер tatu_tatu – Приехали в Лицей 1575, нас проводили в столовую лицея. Мы не только смотрели, но и задавали ребятам вопросы».

Новая еда блогерам понравилась, и дети, судя по отзывам и фотографиям, тоже довольны.

Блогер melena1001 подтверждает, что после инспекции школьной столовой убедилась – питание стало лучше и здоровее:

«В столовой очень комфортно и уютно, нет никакой суеты и очереди, обеды порционные, каждый ребенок подходит и берет поднос с горячим обедом. Мне, как и всем родителям, понравилось, как кормят детей в этой школе, и отрадно то, что появляется культура питания».

Не совсем понятно, откуда взялись сомнительные фотографии и недовольные родители, ратующие за то, чтобы все оставалось по-старому. Да и родители ли это? Пока приходом Конкорда в школы недовольны только его неудачливые конкуренты.

А улыбающиеся лица детей на фотографиях в школьных столовых говорят красноречивей всяких слов. Блогер melena1001 пообщалась со школьниками, спросила их мнение о новом питании. И вот что услышала:

Максим, 8 кл.: «Всегда обедаю в столовой, раньше больше покупал в буфете. Теперь едим по-новому. Обед вкусный. Нравится выпечка. Я наедаюсь».

Марина Белякова, 7»а»: «Сейчас кормят в школе, как мам дома, мне нравится!».

Иван, 10 кл.: «Кормят более организованно. Мне нравится все: и супчик, и второе. Это вкусно. Котлетка вкусная, жаль, что маловато».

Москва. Другие новости 09.09.11

Подмосковного ветерана Великой Отечественной войны поселили в лифтерной. «Унижения, которому подвергла администрация, не испытывал никогда». / Под Нижним Тагилом планируется создать федеральный выставочный центр для показов сухопутной военной техники. / В «Домодедово» «поселились» пассажиры обанкротившейся авиакомпании «Континент». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках