российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На российских биржах обвал котировок Индексы провалились более чем на 2%

Российские биржи начали неделю с резкого обвала котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 11:04 мск индекс РТС рухнул на 2,82% до 1579,52 пункта, индекс ММВБ упал на 2,18% до 1485,19 пункта. Акции крупнейших отечественных компаний дешевеют до 3%. Аналитики говорят, что позитивных сигналов для рынка акций с конца прошлой недели не поступало. Все данные свидетельствуют об ухудшении ситуации в экономике.

Комментируя ситуацию на биржах, начальник аналитического отдела компании NetTrader Богдан Зварич обращает внимание, что в пятницу вечером и сегодня утром внешний фон продолжил ухудшаться на опасениях состояния европейской экономики и возможного дефолта Греции.

По его оценке, в дальнейшем, на фоне открытия Европы преобладание продаж может сохраниться, а во второй половине дня в отсутствии важной макроэкономической статистики из США, российский рынок будет двигаться в фарватере американских индексов и цен на нефть.

Начальник отдела аналитики ГК FOREX CLUB Андрей Диргин отмечает, что начало недели не предвещает ничего хорошего российским фондовым площадкам.

«Мы по традиции в плену у мировой экономической конъюнктуры, которая не торопится кардинально меняться к лучшему. Пока оракулы от экономики под предводительством Нуриэля Рубини пугают инвестиционный мир новым витком кризиса, биржи по обе стороны Атлантики охватила волна распродаж», – констатирует он.

По его словам, внутренний новостной фон также не располагает к покупкам. Банковский гигант Сбербанк отложил размещение 7,6% своих акций, ссылаясь на неблагоприятную ситуацию на мировых фондовых площадках.

«Банковская карта»на текущей неделе будет разыгрываться под давлением двух важных новостей. Риски дефолта Греции возрастают, а рейтинговое агентство Moody's может испортить настроение снижением кредитных рейтингов французским банкам. В этому случае, распродажи бумаг финансового сектора неизбежны и акции Сбербанка и ВТБ также могут значительно просесть», – прогнозирует эксперт.

Как отмечает Богдан Зварич, на предстоящей неделе предстоящей неделе основным фактором для динамики мировых рынков выступают опасения относительно состояния европейской экономики и возможного дефолта Греции, который повлечет за собой ухудшение ситуации на рынке суверенного долга стран ЕС и в банковском секторе Европы, а также спровоцирует новую волну бегства инвесторов в защитные активы.

Вторым важным фактором станет большой блок макроэкономической статистики из США. Начиная со среды, будут опубликованы данные по розничным продажам, индексу потребительских цен и промышленному производству.

«В случае если статистика окажется лучше ожиданий, это может способствовать восстановлению мировых площадок и росту аппетитов к риску среди инвесторов. Также не стоит забывать, что текущая неделя предшествует заседанию ФРС, которое начнется 20 сентября, и от его результатов игроки будут ждать мер, способных поддержать американскую экономику и мировые площадки», – говорит эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 12.09.11

Охлобыстина разоблачили (ФОТО). Он не собирался в президенты, он рекламировал новый тариф «Билайна». / Минувшие выходные в Москве были едва ли не самыми мокрыми за всю историю наблюдений. / Из московского храма похищены 3 млн рублей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках