российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чирикова попросит Вашингтон ввести санкции против Путина и Левитина

Лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова летит в США, чтобы передать сенаторам список «предателей общественных интересов России». Активистка намерена добиваться санкций для премьера Владимира Путина, министра транспорта Игоря Левитина и других чиновников, ответственных, по мнению экологов, за решение проложить трассу Москва – Санкт-Петербург.

«Я еду в Вашингтон и Нью-йорк и везу «черные списки» предателей общественных интересов России, – сообщает Чирикова в своем блоге. – Намечена встреча с американскими сенаторами, и моя цель – передать им эти списки и добиться того, чтобы чиновники из этого списка получили запрет на въезд в Америку и запрет на использование своих зарубежных счетов, сформированных по сути из одного источника: продажи ресурсов моей страны».

Как утверждает Чирикова, весной защитники Химкинского леса совместно с европейской организацией Bankwach доказали «наличие коррупционной оффшорной схемы, выстроенной концессионером проекта трассы Москва – Санкт-Петербург, компанией Vinci».

По данным экологов, через сеть дочерних компаний Vinci выстроила схему перевода средств по российскому федеральному проекту в оффшорные зоны, одна из таких фирм принадлежит близкому другу Путина Аркадию Ротенбергу.

В ФСБ, куда была передана эта информация, экологам никакого ответа не дали.

Чирикова озабочена тем, что компания Vinci «рассматривает Россию как колонию», а у власти находятся люди, «не связывающие свое будущее с нашей страной»

«Деятельность компании Vinci была бы невозможна ни в одной цивилизованной стране, где правительство реально беспокоится о национальных интересах», – пишет активистка. Она надеется, что международное сообщество заинтересуется ее данными, так как Vinci входит в одну из структур ООН.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 14.09.11

Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Приключения березы среди пальм. Кто и как обманывает русских в Таиланде. / Прохоров объявит об уходе в ближайшие часы. Чтобы «не потерять лицо и не прогибаться под власть». / Российский политолог Евгений Минченко ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках