российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев посоветовал студентам работать и не пытаться прожить на стипендию

Студенты, желающие жить достойно, должны работать, а не рассчитывать на стипендию. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с учащимися российских региональных вызов.

«Я считаю, что целью государства не может быть выплата стипендий, на которую студент может более или менее безбедно жить. У государства нет таких возможностей, и, если говорить откровенно, таких стипендий нет ни в одной стране мира. Это не форма материальной поддержки, а помощь для решения каких-то частных задач», – цитирует Медведева РИА «Новости».

По его словам, стипендия никогда, в том числе при советской власти, не была достаточной, чтобы на нее жить – кроме персональных видов стипендий. Медведев уверен, что сейчас у студентов больше возможностей для трудоустройства, чем в прежнее время.

«Я работал дворником в кинотеатре, это единственное, что можно было найти, но за это мне платили 100 или 120 рублей, и вместе с 50 рублями стипендии я был богатый человек – мог водить девушек в кафе регулярно», – рассказал президент.

Очень важно, отметил он, чтобы студенты могли не просто «улицы мести или ящики таскать», а работать на малых предприятиях, которые должны быть созданы при каждом университете.

По мнению Медведева, неправильно, когда одинаковую стипендию получают и те, кто «вкалывает», и те, кто «ни фига не делает»: студенты, имеющие блестящие знания, должны получать особые стипендии – президента, правительства, региональные и частные, «как это принято во всем мире».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 16.09.11

Бастрыкин: Березовский не заказывал убийство Анны Политковской. «Мы пока не знаем, кто заказчик». / Экс-милиционера будут судить за избиение сотрудницы Первого канала. / Российские биржи ушли в минус. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках