российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Если Янукович не сумеет договориться с Медведевым, Украина потеряет часть своей промышленности

Если Украина не сумеет предложить России приемлемый вариант газового соглашения – через год многие украинские предприятия будут скуплены российскими компаниями. Такой прогноз дал накануне визита Виктора Януковича в Москву генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Эксперт раскритиковал представителей украинской власти, которые, по его мнению, занимаются распространением мифов и подтасовкой фактов.

«Все лето Украина делала две вещи. Она уверяла, что контракт это не контракт и она его оспорит. Ради этого готовы посадить Тимошенко. Второй посыл совсем «гениальный» – распустить «Нафтогаз» и сделать вид, а что контракта больше нет. И постоянно велась подготовка, мол, российский газ нам вообще не нужен», – сказал Симонов.

Заявления о том, что Украина легко и просто заменит российский газ азербайджанским и своим собственным сланцевым, не соответствуют действительности, считает российский эксперт. Месторождение в Азербайджане заработает, в лучшем случае, в 2017-м году и там уже выстроилась очередь – украинцам может просто не хватить. На разработку сланцевых месторождений даже у США ушло 5 лет – обещания украинцев сделать это за год вызывают лишь улыбку. Неправда и то, что Украина покупает топливо дороже, чем Германия – 355 украинских долларов за тысячу кубометров это меньше, чем 400 немецких.

В последнее время с украинской стороны звучат примирительные заявления. По мнению Симонова, это свидетельствует о том, что продавить Россию не получилось. Шансов выиграть дело в суде у украинцев нет, в Европе Януковичу дали понять, что за разрыв контракта его по головке не погладят.

Эксперт предположил, что украинский президент приедет в Москву с каким-то компромиссным предложением. По мнению Симонова это может быть какой-то проект создания совместного газового консорциума.

В пересмотре условий договора заинтересована Украина и она должна озаботиться поиском приемлемого для Москвы варианта.

«Давайте представим, что украинские собственники осознают, что переговоры зашли в тупик и компромисса не будет. Цена на газ для них становится неподъемная. Энергоэффективностью они заниматься не будут. В ответ на предложение Януковича заняться энергоэфеективностью, они скажут: «Слушай, друг, мы тебе дали денег, чтобы ты стал президентом и скидки на газ нам выбил. А ты тут нам предлагаешь еще и на энергоэффективность деньги тратить?». Они будут думать, как продать активы, пока не поздно. И понятно, кому они их продадут», – прогнозирует Константин Симонов.

Если президенты не сумеют договориться, то никакой трагедии не произойдет. Просто те предприятия, которые будут не в состоянии платить за газ, сменят собственников на российских, подытожил эксперт.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 23.09.11

Снизить цены на газ в интересах самой России. / Поздравить Кадырова с 35-летием приедут Шакира и Ванесса Мей. В Грозном 5 октября объявлено выходным днем. / Бондарчук: Единороссам пора прекратить себя хвалить. «ЕР» ввела ограничения для журналистов на съезде. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках