российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин вернет рубль на место? Россия вышла в лидеры по оттоку капитала

В понедельник открытие торговой сессии рубль начал солидным отступлением по отношению к доллару. Единая валюта также дорожает, но незначительно. Как отмечает начальник отдела аналитики ГК FOREX CLUB Андрей Диргин, несмотря на фундаментальные показатели (положительное сальдо текущего баланса, комфортные цены на нефть), российская валюта продолжает нести потери.

Инвесторы бегут в качество, избавляясь от рискованных активов, особенно из развивающихся стран. Панические настроения на мировых фондовых и товарных площадках заставляют российских резидентов хеджировать свои риски и наращивать объемы валюты в активах. Снижающаяся цена на нефть также давит на курс рубля, обращает внимание эксперт.

По его оценке, снижение курса рубля обусловлено паникой на мировых фондовых площадках: инвесторы продолжают вывод средств из ценных бумаг развивающихся рынков, что давит на курсы валют развивающихся стран.

«Причем, Россия является лидером оттока средств среди развивающихся рынков. За неделю до 21 сентября, по данным EPFR, иностранные фонды, инвестирующие на развивающихся рынках, вывели из российских акции $164 млн. C российского рынка средства выводятся одиннадцатую неделю подряд, хотя в последнее время наметилось снижение темпов вывода средств. Всего с развивающихся рынков было выведено $1,36 млрд за отчетный период», – добавляет Диргин.

По его мнению, в нынешних условиях, когда кризис рублевой ликвидности может снова как в 2008 году стать актуальным, ЦБ будет вынужден пойти на снижение ставок по РЕПО.

«Также не исключаем, что аукционы по размещению бюджетных средств на депозитах будут проходить чаще. С одной стороны, подобные действия регуляторов помогут поддержать уровень ликвидности на приемлемом уровне, с другой – станут соблазном для банков открывать спекулятивные позиции на валютном рынке. Также, ЦБ может увеличить объем интервенций до $1 млрд в день при обычных $400 млн. Негативным сигналом также стал рост спроса на наличную валюту среди населения, что также играет против российской валюты», – отмечает эксперт.

В то же время, по его словам, восстановление курса рубля может быть обусловлено снижением политических рисков в России. На съезде «Единой России» были озвучены планы тандема поменяться местами в 2012 году.

«Однозначно, это позитивный сигнал для иностранных инвесторов и катализатор снижения темпов вывоза капитала из России», – считает эксперт.

«Учитывая фундаментальные факторы, мы считаем, что справедливый курс рубля является 27,3 рубля за доллар. Однако турбулентность на мировых фондовых площадках может стать сдерживающим фактором укрепления рубля в среднесрочный период», – заключает Диргин.

Как сообщал «НР», падение рубля к доллару и евро не прекращается. Курс доллара США расчетами «завтра» на торгах ММВБ в понедельник к 11:43 мск вырос на 29 копеек до 32,4583 рубля, курс американской валюты расчетами «сегодня» прибавил 38 копейки и достиг 32,4569 рубля.

Курс евро расчетами «завтра» к 11:42 мск вырос почти на 12 копеек до 43,4976 рубля, курс единой европейской валюты расчетами «сегодня» прибавил 11 копеек и составил 43,4753 рубля.

Согласно данным на сайте биржи, бивалютная корзина (0,55 доллара плюс 0,45 евро) к 11:58 мск подорожала на 30 копеек до 37,4396 рубля.

С начала сентября курс доллара по отношению к рублю вырос более чем на 3 рубля.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 26.09.11

В Подольске убита глава финансового управления города. / Население России бросилось скупать доллары. Рубль продолжил резкое падение. / Обвиняемый по делу о «Манежке» подал жалобу в Европейский суд. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках