российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оксана Дмитриева приветствует отставку Кудрина

Зам. Руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Оксана Дмитриева горячо поддерживает отставку министра финансов Алексея Кудрина.

«Мы требовали ее давно, – говорит Оксана Дмитриева, – мы голосовали против всех бюджетов, которые представляли Кудрин и его команда и которые считались с погрешностью в 20-50 %, мы разрабатывали свой, альтернативный бюджет, который оказывался более точным и профессиональным».

Как считает депутат ГД, именно ошибочный курс Кудрина не позволил России использовать благоприятную конъюнктуру и средства, полученные от продажи нефти и газа, в результате Россия вошла в еще большую сырьевую зависимость. Кризис 2008-2009 годов граждане РФ пережили гораздо хуже, чем страны большой восьмерки и БРИК.

«Под руководством министра финансов создана налоговая система, дестимулирующая малый бизнес и обрабатывающую промышленность и создающая многочисленные «налоговые дыры» для сырьевых компаний и олигархов. В результате проводимой им политики в России богатые в процентном соотношении платят налогов меньше, чем бедные. Стимулируется паразитическое потребление и подавляется инвестиционная активность. Наконец, в стране, где настолько высок уровень коррупции, недопустима ситуация, когда одна команда в течение 14 лет занимается вопросами финансов, бюджетом и налогами. Отставка Кудрина и его команды назрела давно. Но при этом необходимо и кардинально изменить финансово-экономический курс страны», – заявила Дмитриева.

Как напоминает «НР», Алексей Кудрин был отправлен в отставку с поста вице-премьера и министра финансов после конфликта с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Как сообщила в понедельник вечером пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, А.Кудрин был отправлен в отставку президентом по представлению премьер-министра Владимира Путина.

Сам глава Минфина заявления об отставке не подавал, уточнила Тимакова.

Ранее в понедельник президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации в Димитровграде предложил главе Минфина определиться с решением о своей отставке до конца сегодняшнего дня.

«Вам нужно будет определиться очень быстро и сегодня дать мне ответ», – подчеркнул Медведев.

Кудрин сообщил, что собирается обсудить этот вопрос с премьер-министром Владимиром Путиным.

По словам Медведева, любой член правительства, не согласный с его курсом или кабинета министров, может передать ему заявление об отставке. Все кадровые вопросы глава государства намерен решить до 7 мая 2012 года.

Президент также назвал «неприличными» заявления Кудрина, сделанные в США.

Напомним, министр финансов в Вашингтоне сказал, что откажется работать в правительстве в том случае, если премьер-министром станет нынешний глава государства Дмитрий Медведев.

«Я не вижу себя в новом правительстве. Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, не позволяют мне идти в это правительство», – сказал глава Минфина журналистам.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 27.09.11

В Москве разыскиваются пострадавшие от насильника, представлявшегося полицейским. / На биржи пришел оптимизм. Российские индексы растут почти на 3%. / Полиция разогнала акцию оппозиции у Центризбиркома. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках