российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
S&P: Рокировка в Кремле не повод для снижения рейтинга России

Международное агентство Standard & Poor's, которое в начале августа отважилось впервые в истории понизить рейтинг США, не видит в заявленных перестановках в руководстве России повода для снижения кредитного рейтинга России. «Де-факто это означает, что Владимир Путин станет следующим президентом, так как, с нашей точки зрения, нет сомнения в том, что на выборах именно он наберет большинство голосов избирателей», – отмечается в сообщении агентства.

По оценке экспертов S&P, заявление Медведева означает окончание более чем трехлетних дискуссий, порой носивших спекулятивный характер, относительно того, кто из двух руководителей страны станет следующим президентом. По всей видимости, г-н Медведев займет позицию премьер-министра (он уже был первым вице-премьером российского правительства, перед тем как занять нынешний пост в 2008 году).

Это объявление о будущем перераспределении постов в органах власти (рокировке) уже привело к перестановкам среди высшего руководства страны. Наиболее значительная из них – то, что Алексей Кудрин, в течение длительного времени занимавший пост министра финансов, указом президента от 26 сентября 2011 года был отправлен в отставку – после того, как он публично заявил о том, что не хочет быть членом правительства, возглавляемого Дмитрием Медведевым.

«С нашей точки зрения, ни одно из этих событий не оказало немедленного воздействия на суверенные кредитные рейтинги Российской Федерацию. В настоящее время мы не ожидаем сколько-нибудь значительного изменения экономической или фискальной политики, поскольку российский государственный капитализм и тесные связи между политикой и бизнесом, по всей вероятности, сохранятся», – говорится в сообщении S&P.

Тем не менее, агентство считает, что изменение ролей и персоналий может затруднить для России решение проблем, связанных с укреплением долгосрочного потенциала роста путем улучшения бизнес-среды, укрепления конкурентоспособности, улучшения инфраструктуры. В частности, усилия, направленные на консолидацию сектора общественных финансов, последовавшие за экспансионистской бюджетной политикой, проводившейся во время кризиса, могут быть менее эффективными после отставки г-на Кудрина.

«Это тем более важно, учитывая зависимость экономики и общественных финансов от цен на сырьевые товары в целом и нефть в особенности, а также замедление темпов роста мировой экономики при сокращении спроса со стороны Европы и США», – считают эксперты.

Позитивное влияние на рейтинги Российской Федерации оказывает тот факт, что объем активов расширенного правительства России немного превышает объем обязательств вследствие бюджетного профицита в прошлые периоды и умеренного текущего дефицита, а также позиция страны в целом как внешнего нетто-кредитора.

«Вместе с тем структурные слабости российской экономики, такие как сильная зависимость от углеводородов и других сырьевых ресурсов, а также слабость системы сдержек и противовесов между институтами власти, по-прежнему ограничивают уровень рейтингов», – отмечает агентство.

Прогноз «Стабильный» отражает сбалансированность рисков с точки зрения рейтингов.

Позитивное влияние на рейтинги может оказать реализация правительством мер, которые приведут к расширению экономической базы и росту экономики, а также способность правительства вернуться к устойчивому профициту бюджета. С другой стороны, неспособность справиться с высоким ненефтяным дефицитом бюджета на фоне продолжительного падения цен на нефть может оказать негативное влияние на рейтинги, – заявляет S&P.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 27.09.11

Путин-горилла и его железный кулак (ВИДЕО). Тайваньские аниматоры сняли мультфильм про «возвращение в Кремль». / Сможет ли беспризорник стать губернатором в современной России?. Нет, потому что социальные лифты отключены. / Нестеренко заменит Кудрина на заседании президиума правительства. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках