российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Отставка Кудрина – шанс для России

Выбор нового министра финансов продемонстрирует, останутся ли обещания, данные на съезде «Единой России» Владимиром Путиным, декларациями или воплотятся в обновление правительства и новый экономический курс. Будущему главе ведомства придется работать в непростых условиях: сложная экономическая ситуация в мире и в стране, необходимость проводить режим экономии и в то же время новая экономическая политика развития. Сегодня на круглом столе в агентстве РИА-Новости, эксперты обсуждали, как спасти Россию от экономической депрессии, кому могут поручить эту непростую задачу и каковы возможности для сокращения дефицита бюджета.

ОТСТАВКА КУДРИНА – ШАНС НАЧАТЬ ЖИТЬ ПО-НОВОМУ

Ситуация в мировой экономике опасная, ни Европа ни США успехов в борьбе с причинами кризиса не достигли. Но главный экономист «Дойче-банка» Ярослав Лисовик считает, что все не так плохо, как в 2008 году. Если принять адекватные и решительные меры, существенных потерь можно избежать. Это предъявляет особые требования к новому министру финансов.

«Это должен быть не просто технократ, а человек со значительным политическим весом, которого знают и на мировой арене», – считает Лисовик.

Эксперт говорит, что в краткосрочной перспективе будет принято временное кадровое решение. Постоянного министра финансов утвердят уже после выборов, в период формирования нового правительства. В качестве возможного претендента экономист назвал Михаила Задорнова, который уже имеет опыт руководства Минфином.

Новый глава финансового ведомства должен обладать тремя качествами, считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Высоким уровнем доверия со стороны президента и премьера, способностями управленца и финансиста. Вероятнее всего, это будет кто-то из замов или членов правительства, считает эксперт.

«Возможно, Голикова. Путин ей доверяет, она была замом Кудрина», – сказал Ремизов.

Политолог уверен – вопрос о кандидатуре нового главы Минфина не только кадровый, технический, но и политический.

«Отставка Кудрина не только кадровая проблема, но и шанс. Шанс изменить параметры макроэкономической политики и двигаться в сторону экономического роста», – считает эксперт.

ГЛАВНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА РОССИИ – РОССИЯНЕ

Михаил Ремизов уверен – России нужна новая экономическая модель, основанная на стимулировании внутреннего спроса. Именно внутренний спрос, особенно в рамках СНГ, может стать локомотивом, который вытащит страну из кризиса. Для этого нужны соответствующие госинвестиции и протекционизм.

Рассчитывать на рост за счет внутреннего рынка – наивно, вступил в дискуссию главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин. Для своих нужд Россия уже ничего почти не производит, подавляющее большинство товаров завозится из-за границы. Как только у населения появляются деньги – растет импорт.

«У нас нет возможности поддерживать отечественного производителя, – утверждает экперт. – Стимулируя внутренний спрос, мы поддерживаем иностранного производителя».

По мнению экономиста, в мировом масштабе полноценной второй волны кризиса может и не случиться. По крайней мере, американский резервный фонд и европейские правительства, судя по всему, надеются, что катастрофической депрессии не будет.

«Проблема в том, что нам хватило их опасений, чтобы начать выводить резервы в валюту. Резиденты экономики в Россию не верят», – говорит Надоршин.

Вливания Центробанка, которые тот делает для поддержания стабильности российских финансовых структур, банки тратят на покупку валюты, чем рушат рубль. Может сложиться парадоксальная ситуация. Мировой кризис так и не случится, цены на нефть останутся высокими, но российская валюта обесценится до рекордно низких показателей. В условиях, когда нельзя положиться на собственных резидентов экономики, сложно проводить серьезные реформы.

«Мы сами проблема того, что у нас есть, – считает экономист. – В нашей стране все решается в индивидуальном порядке – я вот тороплюсь, поэтому поеду по встречной, у меня же индивидуальный случай, можно разок нарушить правила, а с инспектором как-нибудь решим вопрос. Если нам наплевать на правила, то что видит иностранец, который захочет вложиться в нашу экономику? Ему нужно что-то стабильное, но он не сможет это найти. Один обещает одно, другой другое, в законе написано третье, но всем на него наплевать».

ХВАТИТ ЗАЛИВАТЬ ПОЖАР КЕРОСИНОМ

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов уверен, что наступают сложные времена, и в ближайшем будущем России придется «затянуть пояс». Проблема сокращения бюджетных расходов будет подталкивать власти к проведению непопулярных реформ. В частности, политолог уверен, что еще не раз придется вернуться к теме повышения пенсионного возраста и к пенсионной реформе в целом. Но это неправильный путь, считает он – социальное обеспечение россиян и так на несколько порядков ниже, чем в западных странах.

«Политика на сокращение социальных расходов неоправданна не только политически, но и экономически, – уверен Ремизов. – Есть много статей нерациональных расходов. Наиболее явный пример – инвестиции в развитие северокавказского округа. Космические деньги тратятся на маленький регион. Деньги, которые, при существующей системе будут финансировать терроризм, коррупцию. Деньги, которые заливают пожар керосином».

И таких расходов у России, по словам эксперта, немало. Огромные суммы неэффективно тратятся в оборонной сфере, в частности на закупку за границей военной техники, тех же Мистралей. Контракт не продиктован необходимостью, это политическое решение.

«Во всех этих решениях прослеживаются коррупционные компоненты», – считает политолог.

Огромные возможности для экономии бюджета связаны, по его словам, с антикоррупционной деятельностью. Уровень коррупции в стране патологический.

«Резервы для сокращения бюджетных расходов нужно искать, но не там где их ищут, не в сокращении недофинансированного социального сектора, не в сокращении инвестиционных программ», – уверен Ремизов.

Правда, для того, чтобы перейти на новые принципы экономии, необходимо сломать лобби северокавказских республик, сырьевое и прочие лобби.

«Это уже вопрос не экономический, это вопрос политической воли», – резюмировал политолог.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 27.09.11

Количество бедняков в России в первом полугодии достигло 21,1 млн человек. / Строительство АЭС «Белене» откладывается. Болгария вновь предложит России продлить переговоры. / S&P: Рокировка в Кремле не повод для снижения рейтинга России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках