российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Двум фигурантам уголовного дела по хищению средств в «Банке Москвы» предъявлено обвинение

Двум фигурантам уголовного дела, связанного с хищениями денежных средств в «Банке Москвы», Борису Шемякину и Светлане Тимониной предъявлено обвинение в мошенничестве. Об этом сегодня информирует Следственный департамент МВД России.

«Их обвиняют в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере /ч. 4 ст. 159 УК РФ/», – передает пресс-служба ведомства.

Установлено, что, являясь президентом компании «Кузнецкий мост девелопмент» Шемякин совместно с вице-президентом Тимониной создали фирму «Премьер Эстейт», генеральным директором которой была назначена Светлана Тимонина. По версии следствия, они инициировали получение кредита от «Банка Москвы», а руководство банка, используя административный ресурс, обеспечивало выдачу кредитных денег. При этом деньги предназначались третьим лицам, уточнили в Следственном департаменте.

«Компания «Премьер Эстейт» получила в «Банке Москвы» кредит 12 млрд 760 млн рублей. При этом уставной капитал самого предприятия составлял 10 тыс рублей, а штатная численность – два человека. Сама компания была создана за несколько месяцев до подачи заявки на получение кредита», – сказали в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что Шемякин был задержан сотрудниками правоохранительных органов на прошлой неделе, и суд избрал для него в качестве меры пресечения залог. Тимонина находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, по данным департамента, сегодня предъявлено обвинение бывшему руководителю компании «Финансовый ассистент» Дмитрию Жукевичу. Его задержали на прошлой неделе, и он был отпущен судом под залог. Жукевич обвиняется в злоупотреблении доверием акционеров указанного общества и нанесении ущерба.

По данным следствия, бывший генеральный директор в нарушение закона «Об акционерных обществах» заключил договор продажи двух акций «Столичной страховой группы».

В результате сделки аффилированные лица «Банка Москвы» и правительство Москвы утратили контрольный пакет акций «Столичной страховой группы», в связи с чем «Банку Москвы» причинен ущерб в виде уменьшения рыночной стоимости акций консолидированного пакета более чем на 1 млрд 700 млн рублей, – отметили в пресс-службе. Жукевичу предъявлено обвинение по статье 165 УК РФ – «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 29.09.11

Доллар подрос почти на 6 копеек. / Инвесторы не хотят вкладываться в акции «Газпрома». Российский газовый монополист рискует потерять до $11 млрд из-за расследования Еврокомиссии. / В Воронежской области замерзли в казармах и попали в госпиталь 600 солдат. Из-за вспышки пневмонии в части введен карантин. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках