российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Призывы «хватит кормить Кавказ» – провокация Снижение бюджетной поддержки Чечни не прибавит денег россиянам

Призывы «не кормить Кавказ» (или Сибирь, Дальний Восток, еще кого-нибудь) – демонстрация государственной импотенции и неспособности политиков предложить что-то конструктивное. Вся Россия окутана сетью проблемных узлов, наподобие «Кущевки». Однако отсекать каждый раз по субъекту федерации – не выход. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказала бывший депутат Госдумы, лидер РКСМ Дарья Митина, комментируя кампанию националистов.

По ее словам, они сделали акцию «Хватит кормить Кавказ» перманентной, и СМИ все время поддерживают эту тему.

«Мы должны расценивать ее как провокацию, вести разъяснительную работу, в том числе и в цифрах, делать все возможное, чтобы в нее не вовлекались массы народа», – считает Митина.

Желание мухлевать с цифрами, отмечает эксперт, один из приемов демагогов и провокаторов. Митина обращает внимание на то, что при составлении бюджета учитываются многие факторы – и количество населения, и природные условия, дорожное строительство. Так, большие цифры по Якутии – огромной республике, занимающей 6-ю часть России, связаны с масштабным строительством дорог.

«Там практически нет дорог, и перемещение возможно только на вертолетах», – напоминает она.

Немалые расходы на Чечню объясняются тем, что это «республика, пострадавшая от войны», и «много средств вкладывается в восстановление инфраструктуры». К республикам, где сохраняются следы военного конфликта, по-прежнему относятся Северная Осетия и Ингушетия.

«Еще большие расходы на Дагестан, где много народа и особые условия, – рассуждает Митина. – Там фактически идет гражданская война из-за коррупции и клановости».

Митина сравнивает Дагестан с нынешней Мексикой, раздираемой распрями между несколькими наркокартелями – «гибнут люди, как вовлеченные в наркотрафик, так и невовлеченные». То же самое, убеждена она, творится в Дагестане – только не на наркотической почве, а из-за клановости, коррупции.

«И этот узел необходимо разрубать, – призывает эксперт. – Но нельзя промахи своей внутренней политики и нежелание подавить коррупционный очаг списывать на нахождение Кавказа в составе РФ. Поскольку нет ни сил, ни средств, ни желания возиться с этим, предлагаются такие безумные проекты – давайте просто отделимся и все».

Такое мнение высказывают националисты-демократы. Их «наипростейший способ», поясняет Митина, на деле кровавый – «перманентная война по всему региону».

«Как они будут отделять Кавказ? По израильскому образцу выстраивать большую бетонную стену?» – удивляется Митина.

Она называет более разумной позицию националистов-имперцев, которые убеждены, что Кавказ «ни в коем случае нельзя отдавать, как и вообще разбрасываться территориями России» – их можно только приращивать, а не «разбазаривать». Кроме того, «имперцы» сомневаются, что это вообще реально – отделить Кавказ, если его значительная часть проживает в Москве и в русской части России.

По словам Митиной, никаких предпосылок для отделения Кавказа нет: военный очаг подавлен давно, в Чечне достаточно спокойно.

Снижение бюджетной поддержки кавказских республик, считает эксперт, не сделает русских богаче и не решит экономических проблем России. Ведь все зависит от того, куда идут деньги, и «при нашем капитализме всегда найдутся более нуждающиеся».

«Естественно, мы этих денег не увидим», – уверяет она.

Так, к Советскому Союзу были претензии у тех, кто его крушил, из-за того, что СССР «тратит много денег на поддержку зарубежных стран и интернациональную помощь». Они заявляли, что «это надо прекратить и вкладывать все в своих граждан».

«Мы интернациональную помощь прекратили, больше никому не помогаем, а денег что-то не прибавилось в кармане граждан. То же самое будет здесь, – уверена Митина. – Это все разговоры ради того, чтобы прикрыть собственную демагогию».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 29.09.11

Европа вполне ожидаемо атаковала «Газпром» и лично Путина. Эксперты о подоплеке антимонопольного расследования против российского газового монополиста. / Жертва майора Евсюкова требует от Минфина РФ миллион рублей. Шансов получить компенсацию у пострадавшей практически нет. / В Москве украли 30 млн рублей, выделенные на строительство детского онкологического центра. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках