российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европа намерена довести до конца дело «Газпрома» ЕС начал кампанию по принуждению к исполнению законодательства

Европейская комиссия твердо намерена принуждать компании к исполнению антимонопольного законодательства. Такое заявление сделал сегодня еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Генеральный директорат по конкуренции Еврокомиссии до конца текущей недели продолжит проверки европейских компаний, частично принадлежащих «Газпрому» или связанных с ним совместным бизнесом.

Согласно официальным заявлениям, эти обыски проводятся в связи с подозрениями, что контрагенты российского концерна либо сами действуют вопреки антимонопольному законодательству Евросоюза, либо обладают информацией о таких нарушениях. Результатом этих разбирательств, не исключают эксперты, может стать ослабление позиций российской монополии на европейском газовом рынке, передает «Радио «Свобода».

Партнер и аналитик компании RusEnergy Михаил Крутихин в интервью радиостанции напоминает, что это не первая подобная акция.

«Несколько лет назад Еврокомиссия уже потребовала от партнеров «Газпрома» предоставить контракты, которые доказывали бы, что они не пользуются монопольным положением своего российского компаньона для игры на рынке. Тогда они предоставили отписки, отговорки – и после этого было устроено одно из первых «маски-шоу», когда в их офисы были посланы специальные люди, отобравшие копии этих контрактов. Потом контракты не опубликовали, но обнародовали их суть», – напомнил он.

По его оценке, сейчас делается то же самое и, на взгляд эксперта, это вполне справедливо, учитывая принятый в Европе Третий энергетический пакет, новые правила демонополизации и либерализации рынка.

«Совершенно очевидно, что «Газпром» здесь – цель номер один. Ведь компания настаивает на специальном обращении с ней, на том, чтобы сохранить монопольное положение во многих сегментах рынка, причем не только сохранить, но даже усилить», – считает Крутихин.

Эксперт напомнил, что ранее проводилось изъятие документов в «Газпром-Германия».

«Выяснилось, что «дочка» «Газпрома» совершенно откровенно, практически внаглую, пользовалась своим монопольным положением, когда вместе с другой дочкой «Газпрома» предоставляла эксклюзивные услуги по распределению российского газа в Болгарии. Схема была такая: российский газ продавался этим двум посредникам по цене, которую «Газпром» объявлял в России. Далее «Газпром-Германия» с партнером распределяли газ по цене в 2,5 раза выше, чем показывали в бумагах в Москве», – рассказал Крутихин.

По его словам, разница в цене уходила на какие-то счета. В этой связи эксперт напомнил о посреднической компании «Росукрэнерго», где работала похожая схема и половина акций принадлежала каким-то частным лицам с сомнительной репутацией.

«Такие фокусы, я думаю, повторяются и в других странах», – считает Крутихин.

Как считает эксперт, результат антимонопольного расследования будет.

«Я недавно разговаривал с одним европейским деятелем, он мне прямо сказал: скорее всего, не было бы никакого ни Второго, ни Третьего энергетического пакета, и никаких бы усилий по либерализации рынка, если бы «Газпром» не вел себя так вызывающе. Подобную реакцию европейцев провоцируют, в первую очередь, действия самого «Газпрома», – отметил эксперт.

Он обратил внимание, что сейчас постепенно то одна, то другая страна присоединяется к Третьему энергетическому пакету. «Когда же этот обязательный для принятия европейскими странами документ заработает, я, например, не исключаю, что «Газпрому» придется в некоторых случаях отдавать кому-то контроль над своими газопроводами, проходящими по территории европейских стран», – заключил Крутихин.

Как считает руководитель центра «Международная энергополитика» Юрий Солозобов, которого цитирует «Русская служба новостей», ЕС добивается скидки на газ, обыскивая офисы «Газпрома».

«Формальная цель этих обысков – найти нарушения антимонопольного законодательства Евросоюза, а именно: документально доказать, что дочерние предприятия «Газпрома» в Европе осуществляли картельный сговор или делали преференции отдельным поставщикам. Если это удастся доказать, то тогда грозит компаниям «Газпрома» штраф в размере 10% оборота, но самое главное – европейские страны получат основания для пересмотра долгосрочных контрактов на дорогой, с их точки зрения, российский газ. А это главная задача этой атаки на «Газпром», – полагает Солозобов.

По его убеждению, это – скоординированная акция европейских властей: «Обыски прошли одномоментно в десяти странах Евросоюза. Таких случайностей не бывает. И, судя по реакции нашего газового концерна, это явилось неприятной неожиданностью для российских газовиков», – отметил эксперт.

«Ситуация простая: кризис в Еврозоне развивается, он носит драматический характер. Главный мотор экономики Евросоюза – это Германия. Она отказывается от атомной энергетики. Драйвером его экономического роста будет газ, и цена на этот газ должна как можно ниже. И в этой ситуации, когда Европа проявляет чудеса протестантской этики, сбрасывается всем миром на долги Греции и поджимает свои расходы, «Газпром», с точки зрения европейских партнёров, жирует, меценатствует, неэффективно тратит деньги, кормит понурое стадо своих субподрядчиков, которые строят газопроводы в 3-4 раза дороже. Задача европейцев – длительная: принудить «Газпром» к капитуляции, им нужен в долгосрочной перспективе дешёвый российский газ», – отметил эксперт.

Он обратил внимание на то, что в достижении своих целей у Европы есть и другие рычаги.

«Это не последняя возможность со стороны европейцев оказать давление на «Газпром». Есть и налоговое законодательство, я уже не говорю о том, что европейцы являются основными кредиторами «Газпрома», а «Газпром» опасно перекредитован. Так что, я боюсь, что мы стоим на пороге длительной войны, она необязательно будет носить острый характер. Она, скорее всего, будет переходить в непубличную сферу, но задача очень проста. Европе нужно решить две стратегические задачи: получить дешёвый российский газ и выйти на выкуп дешёвого каспийского газа от Азербайджана и Турции», – констатировал эксперт.

Брюссель, Андрей Романов

Брюссель. Другие новости 29.09.11

Российские писатели за перемены, но против отделения Кавказа. Российская коррупция подстегивает «кавказские события». / Турция грозит отказаться от закупок российского газа. Если «Газпром» не снизит существенно цены. / Автор «Ёжика в тумане» не верит, что Путин спасет российскую мультипликацию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках