российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Турецкие потери «Газпрома» могут достигнуть $2 млрд В выигрыше может оказаться Украина

Частичный отказ Турции от покупки российского газа может обойтись «Газпрому» $1,5-1,7 млрд. Такое мнение высказал аналитик «Банка Москвы» Денис Борисов, комментируя вчерашнее заявление министра энергетики республики Танера Йылдыза о намерении страны не продлевать контракт на покупку газа у «Газпрома», если тот не снизит цену на топливо.

Как полагает эксперт, настойчивость Турции относительно возможного предоставления скидок «Газпрома» связана и с необходимостью получения от страны разрешения на прокладку «Южного потока».

«В целом последние события на европейском рынке газа (согласие на снижение стоимости поставок российского газа для итальянской Edison, судебные претензии к концерну со стороны с E.On, «неожиданные инспекции», проводимые Еврокомиссией в офисах партнеров Газпрома, а также расширение спрэда между ценами спотового и оптового рынков до уровня выше $100 за тыс куб м) создают дополнительные риски для сохранения стабильных денежных потоков «Газпрома» от экспорта», – отмечает аналитик.

По его оценке, очередной этап давления на «Газпром» со стороны европейских потребителей на фоне некоторого ухудшения макроэкономических индикаторов в странах ЕС и снижение цен на спотовом рынке не добавят оптимизма инвесторам в бумаги GAZP, даже несмотря на привлекательные мультипликаторы (EV/EBITDA – 2.7, P/E – 3.6).

Стоит отметить, что Турция является одним из крупнейших потребителей российского газа. В настоящее время «Газпром» поставляет газ в Турцию по двум направлениям – западному (через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию) и по газопроводу «Голубой поток» напрямую через Черное море. При этом один из контрактов на поставку газа по западному направлению (6 млрд кубометров газа в год) истекает в 2011 году.

По итогам 2010 года «Газпром» поставил в Турцию 18,01 млрд куб м газа, в том числе по газопроводу «Голубой поток» – 8,07 млрд куб. Остальная часть – была доставлена по западному направлению через Трансбалканский газопровод.

Примечательно, что Турция является потенциальным не только участником российского «Южного потока», но и его европейского конкурента Nabucco. Фактически все перспективные маршруты поставок в Европу газа из Средней Азии, Азербайджана и Ирана завязаны на Турцию.

В данный момент параллельно с переговорами с «Газпромом» о снижении цены на газ Турция пытается договориться о транзите природного газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Компания Botas намерена до конца сентября подписать соответствующий контракт на поставку из страны 6 млрд куб м в год. В 2010 году Турция импортировала из Азербайджана около 4 млрд куб м природного газа, отмечает газета РБК-Daily.

Аналитик экспорта ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров, которого цитирует издание, отмечает, что Турция слишком зависима от поставок из России – они удовлетворяют около 44% потребности страны в газе, а потому отказаться от сотрудничества с «Газпромом» Анкара не в состоянии. Однако, по его мнению, велика вероятность, что Botas откажется продлевать договор с «Газпромом» о поставках 6 млрд куб м газа, срок действия которого истекает к концу года, если турецкой компании удастся договорится о поставках того же объема из Азербайджана.

По подсчетам начальника отдела инвестиционного анализа УК «Универ» Дмитрия Александрова, в таком случае российский холдинг может потерять около $2 млрд выручки.

Источники газеты «Коммерсантъ», близкие к «Газпром экспорту», говорят, что вопрос с ценами на газ для Турции, «скорее, просто некая ширма» и в любом случае он не разрешится до конца года, поскольку «все эти вещи должны решаться пакетно, на уровне вице-премьера Игоря Сечина». Если договориться с Турцией не удастся, ей ничто не мешает не продлевать контракт, считает Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis, и «тогда «Газпрому», не исключено, придется договариваться о прокладке того же South Stream уже с Украиной, через ее воды, причем на ее условиях».

Стоит отметить, что ранее президент Виктор Янукович уже выступал с предложением к «Газпрому» и россйским властям проложить часть «Южного потока» по территории Украины. Однако в Москве этот проект отвергли.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 30.09.11

«Шнобели» вручили за «противопожарный» васаби, парковочный БТР и зевающих черепах (ВИДЕО). В список награжденных попал мэр Вильнюса. / Российские биржи открылись в минусе. Индекс ММВБ опять упал ниже 1400 пунктов. / Нефть восстанавливается после самого большого с 2008 года падения за квартал. Аналитики не уверены в продолжительном росте. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках