российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экономику накрывает медным тазом Резкое падение мировых цен на медь – предвестник крупного кризиса

С начала сентября мировые цены на медь опустились на 23%, а с начала года – почти на 30% с рекордных $10,190 за тонну в феврале до нынешних $7000. Эта ситуация настораживает участников рынка. Аналитики не только понизили прогноз стоимости металла на 16%, но при этом добавляют, что такое падение является сигналом об опасности финансовым рынкам.

Нынешнее обрушение цен на медь является вторым по масштабу за последние четверть века, большее падение было только в 2008 году, когда медь подешевела на 54%. Контракт на поставки меди сегодня торгуется на уровне $7091 за тонну, при этом аналитики полагают, что стоимость металла может упасть еще на 10%, передает Bloomberg.

Согласно количеству открытых позиций во фьючерсных контрактах на металл, спекулянты делают ставку на снижение меди: объем продаж контрактов является максимальным за последние 2 года.

Если на рынке отсутствует спрос, то дефицит товара становится неактуальным. По расчетам Morgan Stanley, во время кризиса 2008 года спрос на медь снизился на 1%. С начала 2011 года глобальные запасы меди на складах в Лондоне, Нью-Йорке и Шанхае выросли на 15% до 652281 тонны. Рост запасов также свидетельствует о сокращении спроса. Согласно данным Bloomberg, сегодня запасы меди на складах на 50% больше средних значений за последние 5 лет.

Как отмечает газета The Wall Street Journal, которую цитирует «Финмаркет», медь широко используется почти во всех отраслях промышленности и потому считается одним из лучших индикаторов состояния экономики. Тот факт, что с начала текущего месяца цены на это металл опустились более чем на 20%, в то время как S&P 500 – всего на 5,6%, по мнению ряда аналитиков, говорит о приближающемся глубоком падении на фондовом рынке.

Медь, которую некоторые инвесторы шутливо-уважительно называют «Доктор Медь», и раньше служила прекрасным индикатором, по которому можно было довольно точно спрогнозировать поведение фондового рынка: в частности, в 2009 году, в самый разгар кризиса, обвалу на рынке акций предшествовало падение котировок этого металла. Нынешняя ситуация, по мнению аналитиков MKM Partners, на удивления схожа с тем, что было два года назад.

В декабре 2008 года на рынке меди произошел обвал и к концу месяца цены достигли дна, акции повторили падение в марте 2009 года.

Причин для падения цен на медь в настоящее время предостаточно. Во-первых, общий спад темпов роста в мировой экономики и, что особенно чувствительно для меди, сокращение спроса со стороны развивающихся стран, в частности, со стороны Китая, на который приходится до 40% мирового потребления металла. Во-вторых, одним из фактором может быть несоответствие нынешних цен перспективам роста потреблениям металла, что объясняется продолжавшимся с конца 2008 года по февраль текущего ралли, в ходе которого медь подорожала более чем втрое, отмечает издание.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 30.09.11

Медведев объяснил, почему не пошел на второй срок. «Рейтинг Владимира Путина несколько выше». / Аналитик: «Газпром» может пойти на уступки Турции. Цена вопроса: «Южный поток» или потеря $0,5 млрд в год на скидку для Анкары. / Организатор «Северного братства» Мухачев приговорен к 9 годам тюрьмы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках