российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Южной Осетии пресечена попытка государственного переворота (ФОТО)

Вчера группа сторонников тренера сборной России по вольной борьбе Джимбулата Тедеева, который намеревался вопреки закону баллотироваться в президенты РЮО, попыталась штурмом захватить здание ЦИКа республики.

Как передает корреспондент «НР» из Цхинвала, во время заседания ЦИК РЮО, где рассматривалась заявка Джамбулата Тедеева, к зданию подошли порядка 200 человек спортивного вида. В здание их не пустили сотрудники охраны. Под натиском хулиганов была выломана входная дверь, разбиты окна. Дважды были слышны выстрелы. Прибывший отряд ОМОНа пресек попытку захвата здания. По информации наблюдателей, группой экстремистов руководил лично Джамбулат Тедеев.

Они требовали немедленно зарегистрировать главного тренера сборной России по вольной борьбе Джимбулата Тедеева кандидатом в президенты. Спустя 2 часа заседание ЦИК было продолжено. Тедееву было разрешено присутствовать на заседании, хотя это не предусмотрено положением. В итоге решением ЦИК Джамбулату Тедееву было отказано в регистрации в качестве кандидата в президенты на предстоящих 13 ноября выборах.

Ранее в Цхинвале Тедеев уже был замечен в противоправных действиях. В начале лета он посетил РЮО с группой спортсменов, в которую входил, в том числе Михаил Мамиашвили. Тогда нетрезвые спортсмены Тедеев и Мамиашвили устроили на центральной площади шумный скандал с матерными оскорблениями и угрозами в адрес президента Кокойты. От ареста и суда Тедеева спасли звонки из Москвы. И он был благополучно выдворен из республики.

Ряд российских СМИ отмечал связи Тедеева с криминалом и некоторые «особые» отношения с высокопоставленными чиновниками АП РФ. Интернет издание Стрингер.ру обращало внимание читателей, что активность Д.Тедеева в качестве кандидата в президенты РЮО была задумана с целью напугать Эдуарда Кокойты и заставить его поддержать назначенного кандидата. Кокойты выполнил все условия, поддержал Анатолия Бибилова и даже возглавил некую общественную организацию в его поддержку. Однако очевидно в договоренностях произошел какой-то сбой, и резервный вариант стал основным. Вчера операция «спортсмен» перешла в активную фазу.

Как отмечает корреспондент «НР», несмотря на беспрецедентное давление, ЦИК РЮО отказал Джамбулату Тедееву в регистрации. В Цхинвале утверждают, что членам ЦИК предлагалось по 200 тыс долларов за голос в пользу Тедеева. Некоторым угрожали расправой.

Генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев дал санкцию на возбуждение уголовных дел в отношении участников вчерашних беспорядков. Действия правонарушителей квалифицируются как экстремизм и хулиганство. Сегодня выдан ордер на арест самого Джамбулата Тедеева.

Эксперты отмечают, что вчерашняя попытка захвата здания ЦИК сильно напоминает начало «цветного» переворота, как это было несколько лет назад в Грузии, Украине, Киргизии. Измученные войной и марадерским восстановлением, люди находятся в возбужденном состоянии. Джамбулат Тедеев пытается спровоцировать массовые беспорядки в Южной Осетии с целью дестабилизации обстановки и дальнейшим захватом власти.

С жёстким вмешательством Генпрокурора по наведению конституционного порядка, похоже, и этот внешний сценарий для РЮО терпит неудачу. Теперь все зависит от решимости действующих югоосетинских властей довести дело до конца, опираясь на букву закона. Тем более что наверняка у Тедеева опять найдутся высокие заступники в Москве.

Тедеев у дверей ЦИК

Цхинвал, Мартын Самусенко

Цхинвал. Другие новости 01.10.11

Москва прощается с режиссером Лиозновой. / С 1 октября зарплата федеральных бюджетников увеличится. / Минск получит российский газ по более низкой цене. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках