российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ставленники Кремля на выборах президента Южной Осетии набирают от 0,8% до 2,5% Кампания оказалась беспрецедентной по количеству скандалов

Предвыборная кампания в Южной Осетии началась по-кавказски страстно. 3 октября неизвестные избили кандидата в президенты Роланда Келехсаева. Другой претендент на пост главы республики Алан Кочиев находится в СИЗО и объявил там голодовку. Под стражу его взяли по обвинению в нанесении телесных повреждений депутату парламента. Несостоявшегося кандидата Джамболата Тедеева и вовсе обвиняют в организации массовых беспорядков и захвате здания правительства.

Нет никаких проблем, пожалуй, только у главы МЧС республики Анатолия Бибилова. За исключением одной – рейтинга. По данным Фонда общественного мнения, он едва превышает размеры социологической погрешности (2,5%).

Бибилова, а также премьер-министра республики Вадима Бровцева, эксперты называют «кандидатами от Кремля». Правда, уровень симпатий населения к Бровцеву запредельно низкий (даже в сравнении с Бибиловым) – всего 0,8%.

Как передаёт корреспондент «НР», сегодня доверие южных осетин заслуживают следующие политики:

Владимир Путин – 65,0%, Дмитрий Медведев – 47,1%, Эдуард Кокойты – 14,9%, Сергей Шойгу – 7,8%, Вадим Цховребов – 4,8%, Анатолий Бибилов – 2,5%, Вадим Бровцев – 0,8%. Такие социологически данные приводит агенсттво ИА REGNUM.

«Кремлевский» кандидат Бибилов – человек с низкой популярностью, но с высокой протекцией. Именно на него сделала ставку Москва, а точнее отдельные структуры российской власти. По данным газеты «КоммерсантЪ», поддержку главы югоосетинского МЧС пролоббировали на Минрегион и силовые ведомства. По данным «Агентства политических новостей», главным покровителем Билилова является заместитель начальника Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владислав Гасумянов.

На этого человека завязана целая сеть коррупционных схем, связывающая Россию и Армению, Азербайджан и Грузию (включая Абхазию и Южную Осетию), – пишет АПН. Бывший сотрудник КГБ и ФСБ он имеет связи и в спецслужбах и в криминальных структурах, и активно использует их в своей административно-коммерческой деятельности.

В частности, под контролем Гасумянова находятся денежные потоки, которые Россия направляет на восстановление республик Южного Кавказа. Покойный президент Абхазии Сергей Багапш, жаловался на «распоясавшегося чекиста» Владимиру Путину. По слухам, именно это стало причиной его скоропостижной смерти, пишет АПН.

По данным агентства, Гасумянов стал «крышей» для группы российских чиновников, организовавших «рассасывание» 50 миллиардов рублей, выделенных на восстановление Южной Осетии через полукриминальную схему, по которой в республику попадало меньше 30% от выделяемых средств. Остальные исчезали по дороге.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 05.10.11

ЦБ потратил на поддержку рубля $8 млрд. Но российская валюта все равно обвалилась. / «Роснано» неожиданно отказалось от строительства наноцентра в Екатеринбурге. / В мае-2012 Россию ждет экономический коллапс. Эксперты оценили перспективы страны после выборов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках