российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В правительстве Путина признали: России угрожает кризис Но страна к нему готова, – уверяет министр экономического развития РФ

Затяжная стагнация, которая вполне вероятна в развитых странах, может весьма чувствительно отразиться на России. Об этом заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, выступая на «правительственном часе» в Госдуме. В то же время, по ее словам, в стране более благоприятная ситуация, чем во время предыдущих потрясений.

«Новая волна мирового кризиса, если он разразится, или затяжная стагнация в развитых странах, что, на наш взгляд, более вероятно, скажется на нас чувствительно», – сказала Набиуллина, передает «Прайм».

При этом, по ее словам, позиции России по сравнению с другими странами достаточно благоприятны. В частности, министр отметила низкий уровень госдолга, а также тот факт, что корпоративный сектор извлек уроки из прошлого кризиса.

«За посткризисный период банки существенно улучшили валютную позицию и качество своих активов», – сказала она. Кроме того, в РФ сохраняются значительные золотовалютные резервы и высокий профицит текущего счета операций, а также нет «перегрева» на фондовом рынке, в отличие от ситуации 2008-2009 годов.

С другой стороны, по словам Набиуллиной, резко обострились мировые риски.

«Долговые проблемы в Европе могут пошатнуть мировую финансовую систему и ограничить возможности роста во всех регионах мира», – пояснила министр.

По ее словам, сильно повысилась вероятность рецессии в развитых странах. «Но если вторая волна кризиса будет, то кризис не будет таким глубоким, как в 2008-2009 годах», – полагает Набиуллина.

Она напомнила, что министерство учло в прогнозе социально-экономического развития России риски мировой экономики и возможность снижения цен на нефть. «В то же время даже в этом относительно позитивном сценарии... когда удастся без шоков разрешить структурные проблемы, угрозы дефолта в периферийных странах Европы, дальнейшее ухудшение ситуации в США, рост мировой экономики в 2012-2014 годах будет ниже 4%, а рост в развитых странах – не более 2 %», – сказала Набиуллина.

Ссылки по теме:

В мае-2012 Россию ждет экономический коллапс /// Эксперты оценили перспективы страны после выборов >>>

Прогноз на 2012 год: 40 рублей за доллар и выше /// Россию ждет падение уровня жизни, безработица, инфляция и рост цен >>>

Россия изменится только после падения цен на нефть /// Пока же Кремль добывает углеводороды, чтобы строить трубопроводы >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 05.10.11

Украинец сделал трон для Владимира Путина ради скидки на газ (ФОТО). / «Наши» подготовили подарок Путину. От всей России. / Ставленники Кремля на выборах президента Южной Осетии набирают от 0,8% до 2,5%. Кампания оказалась беспрецедентной по количеству скандалов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках