российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Затулин: «К тому, что делает Тедеев в Южной Осетии, отношение у меня резко негативное»

Ситуация в Южной Осетии остается напряженной. Накануне МИД республики рекомендовал российским журналистам временно отказаться от поездок в регион. Фактически сегодня речь идет о «закрытии границы».

В МВД Южной Осетии утверждают, что ограничения вводятся «в целях обеспечения безопасности и стабильности» и будут действовать до президентских выборов, которые пройдут в ноябре.

Корреспондент «НР» попросил прокомментировать ситуацию директора Института стран СНГ, депутата Госдумы от «ЕР» Константина Затулина.

Он отметил, что нынешние выборы в ЮО отличаются от предыдущих тем, что в них не примет участие действующий глава государства президент Эдуард Кокойты.

В соответствии с конституцией Южной Осетии он не может занимать эту должность третий срок подряд.

«Накануне воскресных событий (имеется ввиду несостоявшееся выдвижение Тедеева – прим. «НР») уже происходило выдвижение кандидатов, в том числе и правящая власть определилась со своим кандидатом – им стал министр по чрезвычайным ситуациям Бибилов. Хотя достаточно долго было большое внутреннее напряжение, ибо кандидаты, в том числе от правящей власти, конкурировали за право выдвинуться, – говорит Затулин. – Что касается господина Джамболата Тедеева, которого называют «спортсменом», – это главный тренер российской сборной по вольной борьбе, уроженец, выходец из Южной Осетии. В течение уже последних нескольких лет он выступает с резкой критикой действующего президента Эдуарда Кокойты и всячески пытается обратить на себя внимание, как на потенциального кандидата в президенты. Все это происходит в достаточно резкой скандальной форме, сопровождается различного рода шумихой в прессе, попытками маршей на Цхинвал, которые были несколько месяцев назад».

Как сообщает «Век», со ссылкой на источник в администрации президента, организатором операции «Спортсмен» является заместитель начальника Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владислав Гасумянов. Он входит в неофициальную межведомственную группу российских чиновников по организации хищений бюджетных средств направляемых на послевоенное восстановление Южной Осетии. По версии «Века», первоначально планировалось просто напугать президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и заставить его передать власть назначенному кандидату. Однако, Гасумянов решил сыграть свою игру и активировал план государственного переворота руками тренера сборной РФ по вольной борьбе Джамболата Тедеева и его людей.

Любопытно, что еще не так давно Тедеева также называли ставленником Москвы. ЦИК республики отказал ему в регистрации кандидатом, после чего сторонники спортсмена устроили беспорядки на грани «Цветной революции». Сейчас Тедеева обвиняют в организации массовых беспорядков.

Затулин напомнил, что Центризбирком республики рассматривал вопрос о регистрации Тедеева и отказал ему на том основании, что он не смог подтвердить 10 лет постоянного присутствия в Южной Осетии до выдвижения в кандидаты. А в соответствии с конституцией Южной Осетии, человек должен быть не только гражданином ЮО (Тедеев им является), но и проживать на этой территории постоянно в течение 10 лет перед выборами. Эта норма в несколько более смягченном виде присутствие и в конституции республики Абхазия.

Ныне избранный президент Абхазии Александр Анкваб, пришедший на смену скончавшемуся Сергею Багапшу, в свое время в 2004 году не смог баллотироваться кандидатом в президенты Абхазии, ибо на тот момент он не мог доказать, что он находится в Абхазии постоянно в течение нескольких лет перед выборами. Сейчас он на законном основании принял участие в выборах и победил, – напомнил Затулин.

«Что касается господина Тедеева, то мое отношение к этому резко негативное, – отметил российский депутат. – Я имею не к самому его выдвижению, а к попыткам дестабилизации ситуации накануне выборов. Как известно, Южная Осетия в настоящий момент предприняла беспрецедентные меры, ограничив въезд в республику. Они направлены, прежде всего, на то, чтобы не дать возможности Тедееву завести из России людей, которые будут влиять на исход голосования. Республика маленькая, в ней 40 тысяч населения».

Затулин считает, что эта мера экстраординарная и дискуссионная. Но адекватная.

«Она вызвана как раз именно тем, что, не будучи на данный момент кандидатом, Тедеев демонстрирует решимость скандализировать обстановку. Я сейчас не хочу вдаваться в подробности – влиятельный он или не влиятельный человек в Южной Осетии. Безусловно, он известный человек. Как спортсмен, он известен во всем мире и среди своих коллег по сборной. Но это не дает ему права так рисковать ситуацией в Южной Осетии, которая совсем недавно пережила тяжелый стресс в 2008 году. В тот момент Тедеева вместе с народом Южной Осетии не было, насколько я знаю», – отметил директор Института стран СНГ.

Он особо отмечает: на сегодняшний день нет никакого плана Кремля, связанного с трудоустройством Тедеева президентом Южной Осетии.

«Как раз в России, если иметь в виду Кремль, Белый дом и власти, заинтересованы в том, чтобы выборы прошли законно. Чтобы они не повлекли за собой неблагоприятных последствий, каких-то конфронтаций, которые, к сожалению, часто случаются в ходе выборов на Кавказе, – отметил Затулин. – Южная Осетия признана Россией, как суверенное государство, и мы желаем ей добра. А люди, которые по своим амбициозным причинам заигрались, должны успокоиться и понять, что, кроме их желания, есть еще и обстоятельства, которые очень трудно поддаются урегулированию и которые надо иметь ввиду, если ты желаешь добра собственному народу и собственной республике».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 05.10.11

«Формула-1» может проехать мимо Сочи. Деньги не нашли, проект не согласован. / Мультсериал «Симпсоны» оказался на грани закрытия. Актерам хотят урезать зарплату на 45%. / Арестована следователь Дмитриева, обвиняемая в попытке получения взятки в 3 млн долларов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках