российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Отток капитала из РФ может стать рекордным с 2008 года Деньги бегут из страны, опасаясь мрачных перспектив обвала экономики

Отток капитала из России угрожает достигнуть рекордных объемов с 2008 года. Аналитики удивлены позицией Центрального Банка РФ, который пока не изменил прогноз по оттоку капитала, и говорят, что из страны может утечь порядка $65-75 млрд, что свидетельствует об опасениях инвесторов относительно перспектив российской экономики, ожидаяя ее обвал, сопоставимый с 2009 годом.

Как отмечает директор аналитического департамента «Банка Москвы» Кирилл Тремасов, резкое ухудшение конъюнктуры мировых рынков, наблюдавшееся в августе-сентябре, привело к ожидаемому усилению оттока капитала из РФ.

Как сообщил на этой неделе Центробанк, чистый отток капитала из частного сектора в 3-м квартале увеличился до $18,7 млрд по сравнению с $ 9,2 млрд кварталом ранее. Всего с начала года отток капитала из страны составил $ 49,3 млрд, что превышает показатели всего прошлого года – $ 33,6 млрд.

«Учитывая продолжающееся ухудшение ситуации на мировых рынках, мы не видим причин для разворота данной тенденции, и полагаем, что по итогам года отток капитала может достигнуть $65-75 млрд, т.е. будет рекордным с 2008 года, когда этот показатель равнялся $133,8 млрд», – прогнозирует Тремасов.

При этом он выражает удивление тем фактом, что финансовые власти до сих пор сохраняют прежний прогноз – по версии ЦБ, он составит в этом году $36 млрд.

«Мы уверены, что Центробанк пересмотрит свои оценки», – говорит эксперт.

Вместе с тем аналитики «Уралсиб Кэпитал» обращают внимание, что ослабление курса рубля, которое происходило вопреки устойчивым ценам на нефть, также недвусмысленно свидетельствует о массированном оттоке капитала.

«Существенное усиление оттока капитала говорит о том, что инвесторы мрачно смотрят на перспективы российской экономики, ожидая ее свободного падения, сопоставимого с обвалом 2009 годом», – считают эксперты.

Ссылки по теме:

В мае-2012 Россию ждет экономический коллапс /// Эксперты оценили перспективы страны после выборов >>>

Прогноз на 2012 год: 40 рублей за доллар и выше /// Россию ждет падение уровня жизни, безработица, инфляция и рост цен >>>

Россия изменится только после падения цен на нефть /// Пока же Кремль добывает углеводороды, чтобы строить трубопроводы >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.10.11

Доллар упал еще почти на 13 копеек. / В Москве проходит акция протеста студентов колледжа им. Гнесиных. Учащиеся поют и танцуют. / Российская «подушка безопасности» тает. В сентябре международные резервы РФ сократились почти на $30 млрд. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках