российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Масон, пудель, политтехнолог» снова хочет стать президентом России

Второй номер в избирательном списке «Правого дела», мастер масонской ложи Андрей Богданов заявляет о готовности участвовать в президентских выборах, если партия решит выдвинуть его кандидатуру.

«Если партия доверит мне, я, конечно, с благодарностью приму это предложение. Но если партия решит кого-то другого выдвинуть или поддержать, я всецело подчинюсь этому решению», – сказал Богданов на пресс-конференции в Москве накануне.

По его словам, партия рассчитывает привлечь на свою сторону протестный электорат. Это все те, «кому надоели лица из телевизора на протяжении последних 20 лет».

Как сообщал «НР», по данным «Левада-центра», за «Правое дело» в настоящий момент готовы проголосовать всего 2% избирателей. ВЦИОМ приводит более скромные цифры – в районе 1%.

Стоит напомнить, что в 2008 году Андрей Богданов – тогда еще лидер Демократической партии – уже баллотировался на пост президента России, наряду с бессменными лидерами КПРФ и ЛДПР Зюгановым и Жириновским, получив на выборах чуть более 1% голосов избирателей.

По данным проводившихся тогда соцопросов, итоги голосования почти в точности отразили рейтинг узнаваемости Богданова в России.

Андрей Богданов считает себя знатным политтехнологом и гордится придуманными громкими акциями: в декабре 1991 года он организовывал митинг против Беловежских соглашений, а на следующий год устраивал акции в поддержку приднестровских сепаратистов.

Впоследствии его политические взгляды изменились: он стал активно ратовать за вступление России в Европейский союз.

В 2006 году Богданов выступил с предложением переноса российской столицы в подмосковный город Одинцово.

В 2007 года политик объявил о вступлении в должность «Великого Мастера Великой Масонской Ложи России» и получении звания «Весьма достопочтенного брата».

Принадлежности к масонской организации Богданов не только не скрывает, но и гордится ею, хотя, как говорят политологи, популярности среди россиян это ему не прибавляет.

Самым свежим по времени заявлением Богданова стало предложение о физической кастрации педофилов.

Русская служба ВВС напоминает, что Богданов – рекордсмен в деле партстроительства: его имя в том или ином качестве фигурировало при создании более десятка политических партий и движений.

Сам Богданов говорил в интервью, что сотрудничал не только с Демократической партией России и «Правым делом», но и с Объединенной российской партией «Русь», «Единой Россией», Российской партией пенсионеров, Союзом акционеров АО «МММ», Партией народного капитала Сергея Мавроди, а также занимался созданием «Сильной России» и «Народно-патриотического движения». За свою активность и исполнительность, а также веселую прическу, в политтусовке Богданов получил прозвище «пудель».

«Богданов – опытный политтехнолог и авантюрист, с богатой историей, – напоминает директор «Центра медиаисследований УНИК» Александр Морозов. – Дунаев и Богданов – это люди, давно и плотно интегрированные в администрацию президента, готовые к любым поручениям. Очевидно, что они выступили в качестве инструмента разрушения прохоровской партии».

Раскол в «Правом деле» 2011 года и правда сильно напоминает раскол в Демократической партии 2005 года. Тогда партию хотел возглавить Михаил Касьянов, заявивший о намерении создать на ее основе широкую демократическую оппозицию.

Реакция Богданова была стремительной: он ловко скинул конкурента на политическую обочину, причем, отстранение Касьянова от партийного лидерства прошло по тому же сценарию, что и в случае с Михаилом Прохоровым.

Иная точка зрения у другого политолога Михаила Мизулина. По его мнению, скандал вокруг «Правого дела» – не что иное, как коррупционный финт. «К политике это не имеет отношения. Надо, во-первых, выяснить Нажать судьбу 800 миллионов рублей, которые находятся на счетах партии, и, во-вторых, провести аудит платежей, которые прошли от имени Михаила Прохорова», говорит он.

«Я думаю, что заинтересованные лица, как обычно, остались за кадром, и это самое интересное в этой ситуации. Навальный это называл «распилом», а сейчас, мне кажется, нужно новое определение: «динамичная политическая коррупция», – считает политолог.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 07.10.11

Российский твиттер строчит сатирические куплеты про Путина. «Есть выборы и как бы нету #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО», – шутят пользователи. / Украинский эксперт: Если Путин хочет Евразийский союз, пусть объединяет Россию с Китаем. / Россиянам нравится Госдума без Прохорова. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках