российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путинская Россия: замороженный упадок (ФОТО) РФ предпочитает искать врагов, нежели находить друзей

Запад раньше был обеспокоен могуществом России. Сейчас Россия в упадке, и это более опасная перспектива. Так считает обозреватель авторитетного британского издания The Financial Times Филипп Стивенс (перевод «НР»). По его мнению, события в зале лондонского суда, где идет разбирательство между опальным олигархом Борисом Березовским и миллиардером Романом Абрамовичем, являются неприятным напоминанием, что это происходит благодаря Владимиру Путину.

Карикатура опубликована в The Financial Times в качестве иллюстрации к материалу

Жители британской столицы в первых рядах наблюдают за экстраординарной битвой между двумя русскими наиболее известными, если предпочитаете, олигархами с дурной репутацией.

В решающей схватке между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем по сведению счетов поссорившихся олигархов, захвативших большой кусок российских ресурсов во время диких, постсоветских 1990-х годов. Это определенно так, констатирует автор. По его мнению, это окно, показывающее, что Россия все еще находится в плену прошлого.

Мистер Березовский бежал в Великобританию после того, как разгневал тогдашнего нового президента, мистера Путина, в 2000 году. Британские правоохранительные органы намекнули ему тогда, что его жизни все еще угрожает опасность. Они указали на убийство Александра Литвиненко, бывшего агента КГБ, который тоже пытался найти убежище в Лондоне. Следы преступления вели в российское государство.

Мистер Абрамович, владелец симпатичного таунхауса в центре Лондона и футбольного клуба «Челси», как и яхты или трех, тоже любит проводить время в британской столице. Но он продолжает оставаться в кремлевской компании с нынешним премьер-министром (будущим президентом) мистером Путиным.

Мистер Березовский, который был одним из самых влиятельных персон, кто поддерживал мистера Путина на первоначальном этапе, утверждает, что мистер Абрамович должен ему $5 млрд после запугиваний его с целью продажи доли в нефтяной компании «Сибнефть». Мистер Абрамович отрицает, что они были партнерами. Мистер Абрамович передал более $2 млрд своему обвинителю, но по словам его адвоката, эта плата за «политическую защиту», необходимую для всех честолюбивых олигархов.

Наблюдая, как двое мужчин приезжают в суд в окружении телохранителей, незаинтересованному наблюдателю трудно принять сторону одного из них. Интрига, может быть и более достойна романа Ле Каре, но в идеальном мире оба получаются проигравшими.

Они могут себе это позволить. Мистер Березовский до сих пор имеет в заначке миллиард или около того. Мистер Абрамович владеет еще более значительным состоянием.

Интересно, это дело высвечивает настоящее, будущее и прошлое России. Среди требований, контртребований и навешивании ярлыков есть одна нить, которая пронизывает весь сюжет: это мистер Путин.

Россия до сих пор застряла в 1990-х. Правда, мистер Путин установил подобие порядка, сконцентрировав власть в Кремле и государственной службе безопасности. Некоторые из больших игроков изменились, как и баланс сил. Но игра по сути осталась той же самой. Богатства сконцентрированы в руках привилегированного меньшинства, коррупция процветает, а законы существуют лишь для вида. Бизнесмены по-прежнему платят за политическую защиту.

Так случилось, что те, кто процветал в 1990-х, были разделены на два лагеря: «хорошие олигархи», кто полагался на захват власти Путиным, и «плохие», кто отваживался взращивать свои собственные политические амбиции.

Михаил Ходорковский был другим. Он бросил вызов системе. После двух судов бывший глава «Юкоса» томится в сибирской тюрьме. В Кремле присутствует определенная застенчивость относительно богатства, которое могло быть накоплено мистером Путиным и его соратниками. Дипломаты говорят, что речь идет о многочисленных миллиардах.

Россия стала богаче сейчас, благодаря взлету цен на энергоносители во время первого президентства мистера Путина. Во всех остальных экономических сферах – иностранные инвестиции, технологии, структуре торговли, состоянии национальной инфраструктуры или образовательных достижений – нет просвета на темном небе. Население России быстро сокращается.

Были моменты, когда казалось, что эта ситуация может измениться. Дмитрий Медведев, который грел Кремль для возвращения мистера Путина, казался способным изменить структуру углеводородной экономики, обновить устаревшие технологии, и изменить направление полета капитала. Хорошие намерения только намерениями и остались. Мистер Путин может многое, но он не модернизатор.

Как в экономике, так и геополитике. Взгляды мистера Путина на мировое пространство застряли в постсоветском времени. Непредвзятый анализ российских стратегических интересов вызывает некоторые опасения. В их числе, депопуляция российских восточных территорий, и рост терроризма на юге. Отсталость экономики страны вызывает презрение Пекина.

Мистер Путин предпочитает старых врагов. Российская международная политика определяется его комплексом жертвы потерянной империи и убеждением, что Москва была обманута НАТО после крушения коммунизма. Россия, учитывая такую точку зрения, должна рассматриваться, как если бы она была второй супердержавой. При этом неважно, что экономика РФ в 10 раз меньше, чем в США.

В этой ситуации нет повода для праздника на западе. Американские и европейские интересы находятся в современной, стабильной и богатой России, тесно интегрированной в мировое сообщество. Россия, находясь в упадке, предпочитает искать врагов, нежели находить друзей. К сожалению, есть все признаки того, что мистера Путина не переубедить. Как и олигархи, он застыл во времени, заключает автор материала.

Лондон, Екатерина Попова

Лондон. Другие новости 14.10.11

Зюганов пока не решил, будет ли баллотироваться в президенты. / ГИБДД Москвы ищет водителя автомобиля, сбившего 8-летнего мальчика. / «Ляписы Трубецкие» стали официальными белорусскими диссидентами. Сергею Михалку пришла прокурорская повестка с грамматическими ошибками (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках