российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Хватит издеваться над югоосетинским народом!» Представители Южной Осетии заявили в Москве о том, что перемены назрели

Ситуация в Южной Осетии накаляется с каждым днем, – слишком большое количество проблем не решается длительное время, «забалтывается». Об этом на пресс-конференции в Москве рассказали представители Осетинского Народного фронта (аналог Общенационального Народного фронта Путина).

В первую очередь, речь идет об «освоении» гуманитарной помощи из России. За три года было выделено более миллиарда долларов, но по целевому назначению использована малая часть. Вторая проблема – недовольство действующей властью, в первую очередь правительством Бровцева, которое и распределяет российские деньги столь странным образом. И, наконец, третья – проблема разделения осетинского народа и вытекающие из этого «экономические и моральные проблемы, невозможность полноценного развития». Все подробности в материале «НР».

«Не может быть счастлив народ, который разделен»

Пресс-конференция представителей Южной Осетии была запланирована на площадке российского информационного агентства РИА «Новости». Но утром в понедельник «по техническим причинам» брифинг был отменен. Однако собрать прессу и выступить представителям Осетинского народного фронта все же удалось в пресс-центре «Комсомольской правды», любимой газете Владимира Путина.

Поначалу казалось, что кавказские гости ограничатся лишь тем, что засвидетельствуют свое почтение собравшимся и в очередной раз выразят огромную благодарность российскому народу и лично Владимиру Владимировичу Путину. Заявления о нерушимости дружбы народов чередовались с призывами способствовать немедленному воссоединению южных осетин с северными. В Южной Осетии уже проведены соответствующие референдумы, где подавляющее большинство граждан высказалась в пользу воссоединения осетинского народа в едином субъекте РФ. По итогам состоявшегося в сентябре соцопроса в Южной и Северной Осетии объединить народ можно хоть завтра: в Южной Осетии к этому готовы 88% жителей, в Северной, правда, поменьше – 53%. Однако на практике оформить все это значительно сложнее.

Впрочем, кавказские гости полны оптимизма. Они говорят, что Владимир Путин понимает проблемы осетин, так в августе 2011 на Селигере, отвечая на соответствующий вопрос журналистки из Владикавказа, он отметил, что «разрешение проблемы разделенного народа в руках самих осетин».

«Это серьезно приблизило нас к заветной цели», – отметил кандидат в президенты республики ЮО, участник координационного совета Осетинского народного фронта, председатель Госкомитета связи и массовых коммуникаций РЮО Георгий Кабисов.

Ради воссоединения осетинского народа в ЮО был создан Осетинский Народный фронт, который, по замыслу инициаторов, должен органично влиться в Общероссийский народный фронт Владимира Путина. Одновременно с присоединением к Осетинскому народному фронту граждане РЮО (которые одновременно являются гражданами РФ) присоединяются к Общероссийскому народному фронту. На сегодняшний день Осетинский фронт насчитывает более 5 тысяч человек. И численность возрастает с каждым днем.

По свидетельству координатора Осетинского народного фронта Тарзана Кокойти, в новую организацию «вступают улицами и целыми селами. У 90% южных осетин есть российское гражданство, поэтому они на законных основаниях присоединяются к фронту Путина».

«В Южной Осетии не правительство, а группировка»

Примерно через полчаса с момента начала пресс-конференции самый старший из присутствующих гостей, координатор Осетинского народного фронта Тарзан Кокойти неожиданно сменил тему, обрушившись с критикой на правительство ЮО.

«За три года, прошедших с войны, в республике жить стало не лучше, а только хуже, – заявил он. – « В Южной Осетии на данном этапе нет никакого правительства, есть некая группировка, никто не знает, откуда эта группировка взялась, кто ее туда направил, чем они там занимаются. Есть президент, который не может справиться с этим. Несколько раз вставал вопрос об отставке этого правительства, президент не смог, также не смог парламент... Хватить издеваться над народом. Должна быть возможность избрать честного нормального, знающего, близкого к проблемам народа человека», – сказал Кокойти.

Он также добавил, что огромные средства, выделяемые Россией на восстановление республики, разворовываются премьером Вадимом Бровцевым и его командой.

«Не видно нигде никакого строительства, все раскопано и разрушено, никаких денег. Мы не понимаем, чем занимается Бровцев. Хватит издеваться над народом, хватит водить за нос. Смотреть на это устали все!», – сказал Кокойти. За 2 года нахождения у власти Бровцев не создал «ни одного производства, ни одного рабочего места», добавил председатель парламентской Народной партии, инициатор создания Осетинского народного фронта Казимир Плиев. Но главное, что ставят в вину премьеру представители Осетинского народного фронта – раскол в обществе.

«Общество, которое до 2008 – 2009 годов было консолидировано, у него были общие идеи, стремления после прихода этого председателя правительства раскололось», – отметил кандидат в президенты республики ЮО, председатель Госкомитета связи и массовых коммуникаций РЮО Георгий Кабисов.

За два года Бровцеву и Ко удалось то, что не удавалось врагам осетинского народа. Сегодня стараниями этой группировки осетины превращаются в «профессиональных погорельцев». Любые попытки поставить зарвавшихся варягов на место оборачиваются их заявлениями о «антироссийских настроениях». Причем участники брифинга особо подчеркнули, что «любовь и уважение к России, ко всему многонациональному российскому народу присуща всем осетинам на генетическом уровне». Сегодня ситуация изменилась. Голос осетинского народа слышат в Москве, и активисты Осетинского народного фронта рассчитывают на поддержку, в том числе по линии Общероссийского народного фронта. Участники брифинга заверили журналистов, что приложат максимум усилий, чтобы изменить сложившуюся угрожающую ситуацию.

Как напоминает корреспондент «НР», 13 ноября в Южной Осетии состоятся выборы президента. ЦИК республики зарегистрировал 17 кандидатов.

Предвыборная кампания в Южной Осетии началась по-кавказски страстно. 3 октября неизвестные избили кандидата в президенты Роланда Келехсаева. Другой претендент на пост главы республики Алан Кочиев находится в СИЗО и объявил там голодовку. Под стражу его взяли по обвинению в нанесении телесных повреждений депутату парламента.

Нет никаких проблем, пожалуй, только у главы МЧС республики Анатолия Бибилова. За исключением одной – рейтинга. По данным социологических опросов, он едва превышает размеры социологической погрешности (2,5%).

Бибилова, а также премьер-министра республики Вадима Бровцева, эксперты называют «кандидатами от Кремля». Правда, уровень симпатий населения к Бровцеву запредельно низкий (даже в сравнении с Бибиловым) – всего 0,8%.

Как передаёт корреспондент «НР», сегодня доверие южных осетин заслуживают следующие политики:

Владимир Путин – 65,0%, Дмитрий Медведев – 47,1%, Эдуард Кокойты – 14,9%, Сергей Шойгу – 7,8%, Вадим Цховребов – 4,8%, Анатолий Бибилов – 2,5%, Вадим Бровцев – 0,8%.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 18.10.11

«Приморский партизан» Алексей Никитин пожаловался на издевательства в СИЗО (ФОТО, ВИДЕО). Его избили, забрали одежду и православные иконки, поливали ледяной водой из брандспойта. / В Подмосковье бетонные плиты упали на рабочих. / МИД Украины: Визит Януковича в Брюссель отменен. Но Киев не отказывается от интеграции на Запад, утверждают чиновники. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках