российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СК РФ не стал возбуждать дело против Акунина

Cледственный комитет не нашел экстремизма в романе Бориса Акунина «Весь мир театр». Уголовное дело в отношении писателя возбуждаться не будет.

Как сообщают в СК РФ, такое решение принято по результатам проверки, которую провели после поступления в прокуратуру Нижнего Новгорода заявления от осужденного к пожизненному лишению свободы. Читатель увидел экстремизм в высказывании одного из персонажей.

«В настоящее время проверка проведена, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления», – информирует ведомство.

Ранее писатель высказывал в своем блоге предположение, что внимание правоохранителей могла привлечь «страница 177, строчки 10-12». Однако Акунин не стал приводить в ЖЖ «эту чудовищную цитату, чтобы еще больше не усугублять своей вины».

Читатели в комментариях к посту Акунина отметили, что «на стр. 177 строки 10-12, изд. Захаров, написано: «Маса возражал, что русские таких тонкостей не заметят, они неспособны даже отличить удон от собы. Он, конечно, был прав».

Сам Акунин отмечает, что в его романах часто обсуждаются общественные вопросы, но «Весь мир театр» – «сугубо любовный, камерный», дело происходит в кругу театральной труппы.

Ссылка по теме:

Московские следователи проверят на экстремизм книгу Бориса Акунина /// Издателя писателя вызвали на допрос >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 27.10.11

Стимуляторы американской экономики доведут нефть до $140. В перспективе – новый кризис. / Гибель евро не отменена, ее отложили. Созданная «суперкормушка» только усугубит долговой кризис, считает эксперт. / Западная пресса нашла ошибку в путиномике. Будущий президент России просчитался?. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках