российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Южная Осетия: предвыборная гонка в премьер-лиге

Несмотря на титанические усилия высокобюджетных украинских пиарщиков реальная поддержка официального кандидата власти на предстоящих 13 ноября выборах президента РЮО не только не растет, но по ряду показателей стремительно падает. Об этом в интервью корреспонденту «НР» сообщила эксперт-социолог компании «Де-факто», осуществляющая мониторинг на месте, Марина Гаглоева.

По свидетельству эксперта, применяемые технологии по манипулированию общественным мнением в виде массы разнообразных опросов, рейтингов, слухов «не работают» в Южной Осетии. «Это обусловлено, прежде всего, тем, что республика маленькая: всего 37 тыс. избирателей. Причем 26 тыс. – это жители Цхинвала. Все друг друга очень хорошо знают. Скорее всего, эта истерия, которая развернута заезжими политтехнологами, рассчитана на создание ложного внешнего фона с прицелом на дальнейшую фальсификацию», – отмечает эксперт.

Провластный кандидат, глава МЧС республики Анатолий Бибилов сегодня теряет даже прямую поддержку президента Кокойты, хотя до сих пор считается его приемником. Сегодня становится очевидным, что Бибилов не способен воспользоваться даже тем гигантским административным ресурсом, который оказался в его распоряжении с подачи Эдуарда Кокойты. Особое раздражение президента и кураторов в Москве вызывает невозможность Бибилова договорится с политической элитой. Многие представители которой, изначально сориентированные президентом на Бибилова, покидают лагерь его сторонников при более близком знакомстве с ним.

Эксперт отмечает, что в приватных беседах многие высокопоставленные чиновники в руководстве РЮО выражают недоумение, тем «что в Москве кто-то мог сделать ставкуна такого посредственного человека». Причем самоуверенность Бибилова в том, что его «поддержала Москва» практически ничем не подкреплена.

Как отмечает Марина Гаглоева, особенно местных участников выборов раздражает присутствие в штабе чужих специалистов из Украины и России, которые практически не разбираются в особенностях структуры югоосетинского общества и применяют совсем неподходящие для общественных устоев приемы, делают расчет на фальсификации по украинскому сценарию .

Особое беспокойство элиты вызывает возможное непрохождение Бибилова даже во второй тур. Таким образом, возникает угроза серьезного урона репутации России в глазах населения и южных соседей.

На сегодняшний день можно говорить, что Анатолий Бибилов самый слабый и худший из возможных приемников Эдуарда Кокойты. Иллюзия того, что этот нейтральный кандидат может стать компромиссной фигурой для всего общества несостоятельна и сегодня очевидна для всех.

Как напоминает корреспондент «НР», в пользу Бибилова ранее сошли с дистанции югоосетинские «тяжеловесы» – генпрокурор Таймураз Хугаев и посол в РФ Дмитрий Медоев.

Хугаев жесткий и эффективный администратор, имеет много сторонников в республике, однако не является публичной фигурой в силу специфики службы. Ради нейтрализации Хугаева в Южной Осетии была запущена операция «спортсмен», за которой, как писали СМИ, стоял заместитель начальника управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям Владислав Гасумянов. По сути, прямым выступлениям непримиримой «спортивной» оппозиции мог противостоять только генпрокурор. Что и произошло. В результате оба сошли с дистанции. Дмитрий Медоев, посол РЮО в РФ, безусловный авторитет во внешней политике и государственном строительстве до последнего времени имел серьезные шансы на участие в выборах. Однако в самый последний момент был подвергнут грубому шантажу со стороны московских кураторов. Эти потенциальные кандидаты, которые были на голову выше Бибилова , предпочли не раскалывать общество своим выдвижением.

Игра кураторов с оппозицией, чтобы снять Хугаева с дистанции, угрозы и прямое давление на посла Медоева, выбор самого никчемного кандидата из обоймы Кокойты доказывает, что Анатолию Бибилову отведена роль марионетки и не факт, что это марионетка Кокойты, отмечает Марина Гаглоева.

По версии российских СМИ, «А. Бибилов» – это проект нового «распила» российской финпомощи. Как отмечают издания, под этот проект зачищается политическое пространство. Основной расчет идет на прямые фальсификации. В роли кандидатов в президенты политики даже не второго плана, а третьего . Избиратели сегодня пребывают в озлобленном недоумении.

Как отмечают наблюдатели, на фоне всех избирательных безобразий многие жители Южной Осетии сегодня предпочли бы проголосовать за третий срок Эдуарда Кокойты , несмотря на отсутствие такой конституционной нормы. Безусловно, в последние два года авторитет Кокойты в республике сильно пострадал в результате деструктивной деятельности правительства Бровцева, которое он вынужденно прикрывает под давлением некоторых московских чиновников. Однако рейтинг действующего президента достаточно высок. По последним реальным данным социологического опроса, который проходил в Северной и Южной Осетии в конце сентября, Эдуард Кокойты обладает самой высокой поддержкой населения из местных политиков, уступая по рейтингу только Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву.

Москва Октябрь 28. Другие новости 28.10.11

Полиция отказывается защищать частную собственность от терактов. МВД сокращает перечень объектов, подлежащих обязательной охране. / Доллар обвалился ниже 30 рублей. / Российские биржи открылись повышением. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках