российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские биржи начали неделю в минусе

Сегодня торги на российском рынке акций открылись понижением котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:01 мск индекс ММВБ опустился на 0,92% до 1512,48 пункта, индекс РТС снизился на 0,39% до 1604,03 пункта. Аналитики говорят, что внешний фон для торгов негативен, при этом основным поводом для снижения котировок способствует дешевеющая нефть.

Как полагает начальник аналитического отдела компании NetTrader Богдан Зварич, после открытия торгов на европейских биржах возможно усиление волатильности, а ближе к середине дня возможен переход в консолидацию у достигнутых уровней.

«Вполне возможно, что в преддверии оглашения в среду решения ФРС по ставке и сопутствующих ему комментариев, игроки предпочтут взять паузу в принятии инвестиционных решений, что приведет к низкой активности торгов и боковому движению. При этом фактором, способным сегодня оживить ситуацию, как на мировых, так и на российских площадках, станет статистика по индексу деловой активности ассоциации менеджеров Чикаго, публикация которого может дать импульс к направленному движению», – прогнозирует эксперт.

Как отмечает Зварич, на этой неделе влияние на динамику мировых рынков продолжит оказывать ситуация, развивающаяся вокруг долгов периферийных стран Еврозоны.

«Несмотря на договоренности по Греции, игроки будут следить за действия по воплощению этой идеи и реакцией рейтинговых агентств, которые могут учесть данный факт при пересмотре рейтингов других проблемных стран. Вторым фактором станет сезон отчетности американских компаний за третий квартал, который набрал «крейсерскую скорость», что дает инвесторам множественные поводы по пересмотру своего отношения, как к отдельным бумагам, так и к секторам в целом», – полагает он.

Между тем, по его словам, основное внимание будет обращено к заседанию ФРС США, по итогам которого эксперты не ожидают изменения в кредитно-денежной политике, а рыночные настроения определят сопутствующие комментарии представителей регулятора, в которых игроки будут искать позитивных сигналов, как по отношению к экономике Штатов, так и дальнейшим действиям монетарных властей.

Также немаловажным фактором станет большой блок важной макроэкономической статистики из США, где будут опубликованы данные по индексам деловой активности в различных секторах экономики, расходам на строительство, промышленным заказам и пятничные данные по количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях и уровню безработицы.

«Учитывая, что в России эта неделя короткая, и в пятницу наши рынки будут закрыты, в преддверии данных с рынка труда США мы можем увидеть волну сокращения позиций в портфелях, что будет связано с нежелание инвесторов брать на себя дополнительные риски», – прогнозирует Зварич.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 31.10.11

Сегодня на Триумфальной вновь соберутся защитники 31 статьи Конституции. Мэрия акцию запретила. / Эксперт: Доллар может сегодня стать дороже 30 рублей. / Нефть падает в цене после самого сильного месячного роста с 2009 года. Brent торгуется ниже $110 за баррель. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках