российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Социальный протест в России – это варьете А не «голос улиц»

Основная масса протестов в России носит социальный характер. Специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО) выяснили, что общего для всех регионов РФ «раздражителя» не существует, поэтому протест в каждом субъекте страны носит «эксклюзивный характер» и отличается по форме.

Согласно материалам заместителя директора ИГСО Анны Очкиной, более всего граждане страны недовольны отсутствием детских садов, доступа к медицине, изменениям в законодательстве, налогообложении. Также традиционно наблюдался рост числа протестов, связанных с неудовлетворённостью реформой образования. Летом активность снижается, а осенью начинается предвыборный период, который вносит изменение в само формирование протестного поля. Оно фрагментировалось, наполнилось случайными событиями, режиссированными протестными «шоу» самого разного содержания.

Эксперты выделяют, какие «темы» волнуют жителей семи федеральных округов.

Так, в Центральном федеральном округе больше политизированных протестов в виде театрализованных представлений, в Северо-Западном федеральном округе протестные акции концентрируются вокруг экологических и градостроительных проблем, в Приволжском федеральном округе – вокруг проблем образования и культуры. Деловит и сосредоточен на социальных проблемах протест в Уральском и Сибирском федеральном округах. На Дальнем Востоке при относительной немногочисленности протестных акций заметна социальная напряженность, особенно в Приморье. На Юге России и Северном Кавказе протестное поле фрагментировано и эклектично по проблематике, но социальная напряженность очевидна, особенно в республиках Северного Кавказа.

Социально-трудовые отношения в России также нередко становятся поводом для недовольства граждан. Руководство страны предпринимает шаги по регулированию ситуации в сфере труда и занятости, но делает это без учета специфики негативных явлений в сфере трудовых отношений. И, главное, не берется в расчет системный характер проблем в этой сфере. Социально-трудовые конфликты в России пока не являются угрожающе массовыми и длительными.

Однако «снежный ком» недовольства ситуацией на рынке труда в сочетании с ростом протестной активности может стать самой важной темой во время ГРЯДУЩЕГО кризиса.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 03.11.11

Фестиваль Пугачевой Crimea Music Fest обречен на продолжение. Примадонна даже присмотрела жилье в Ялте. / Золотовалютные резервы России выросли почти на $7 млрд. / Около парламента Украины – новое столкновение манифестантов с милицией (Добавлены новые ФОТО, ВИДЕО). Среди милиционеров есть пострадавшие – правоохранителей забросали обувью и тыквами. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках