российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экономические выгоды «Северного потока» неочевидны Экспортные трубы «Газпрома» и без него работают не на полную мощность

Открытие российского газопровода «Северный поток» из России в Германию, который запущен в германском Любмине во вторник, выглядит успехом Москвы в повышении своей роли на рынке энергоносителей в Европе. Но успех этот не столь значителен, как кажется, считает колумнист аналитического центра Reuters Breakingviews Джейсон Буш. По его мнению, экономические выгоды проекта неочевидны.

Автор публикации отмечает, что несомненно, 1 200-километровая магистраль – это и замечательное техническое достижение, и победа российской дипломатии. Но экономические выгоды проекта неочевидны. Прогнозы потребления газа в Европе существенно различаются, а проблемы еврозоны добавляют неопределенности. Скептики замечают, что даже без «Северного потока» российские газопроводы в Европе способны поставлять больше газа, чем предусмотрено во всех контрактах «Газпрома» на годы вперед.

Но, добавляет Джейсон Буш, «Северный поток» всегда был столь же геополитическим проектом, сколь и экономическим. Морской маршрут идёт в обход Украины, давая России преимущество в непростых переговорах с соседом. Кроме того, чем меньше российского газа идет по территории Украины, тем спокойнее спят европейские клиенты «Газпрома».

И всё же «Северный поток» может стать пирровой победой, скрывающей менее радужную картину. «У «Газпрома» множество проблем – крупные клиенты восстают против высоких цен: за день до открытия «Северного потока» польская газовая компания PGNiG подала против «Газпрома» иск в арбитражный суд, и даже Украина, которую «Северный поток» казалось бы кладёт на лопатки, настойчиво требует значительной скидки. Вдобавок «Газпром», по всей видимости, не смог договориться о поставках газа в Китай», – отмечает автор.

Возникает вопрос: если «Газпрому» с трудом удается удержать существующих клиентов, как говорить о приобретении новых, которые нужны ему для наполнения в том числе «Северного потока»?

Буш обращает внимание, что Европа добивается пересмотра долгосрочных контрактов с «Газпромом», в которых цена на газ привязана к нефтяной, и большего использования спотовых котировок в расчетах с российским монополистом. Настаивая на устаревшей ценовой формуле, государственный газовый гигант игнорирует перемены, превращающие газовый рынок в рынок покупателя с жесткой конкуренцией поставщиков.

«По большому счету «Северный поток» – лучшая иллюстрация несовременных методов ведения бизнеса. Многие десятилетия «Газпром» жил в уютных условиях взаимовыгодных отношений с правительствами европейских стран и национальными энергетическими компаниями, особенно в Германии. Но теперь энергетическая политика всё в большей степени формируется не на национальном уровне, а в Брюсселе, где, к неудовольствию «Газпрома», Еврокомиссия активно способствует развитию конкуренции», – пишет автор.

По его мнению, если «Газпром» не сможет приспособиться к новым реалиям, то триумфально открытый «Северный поток» окажется попросту ненужным. «Газпром» может убедиться в этом на примере всё той же Украины, которая, построив в 2002 году нефтепровод Одесса – Броды, добилась политического успеха – получила независимый от российской «Транснефти» маршрут, но за 10 лет так и не смогла найти ресурсы для его полноценной загрузки.

Газопровод «Северный поток», стоимость которого, по разным данным, составляет от 7,3 до 8,8 млрд евро, проложен по дну Балтийского моря.

Его протяжённость превышает 1 200 километров, он проходит из бухты Портовая до побережья Германии в районе Грайфсвальда и состоит из двух ниток.

Мощность газопровода в настоящий момент составляет 27,5 млрд в кубометров в год, а с введением в строй второй нитки, которое запланировано через год, она достигнет 55 млрд кубометров.

«Газпрому» принадлежит 51% в проекте, немецким Wintershall и E.ON – по 15,5%, французской GDF Suez и голландской Gasunie – по 9%.

Ссылка по теме:

«Северный поток» показал недостатки «энергетического оружия» России /// Эта труба может оказаться последним проектом Путина >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.11.11

Запущенный к Марсу «Фобос-Грунт» не вышел на нужную орбиту. Запуск межпланетной станции грозит обернуться очередным провалом. / События вокруг Ирана подняли цены на нефть. Американское «черное золото» приближается к уровню $100. / В Москве задержана банда риелторов, ограбивших Ингушетию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках