российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Защита Аракчеева направила ходатайство о пересмотре дела в Генпрокуратуру Дмитрий Медведев заинтересовался участью офицера

Ходатайство о пересмотре дела офицера Сергея Аракчеева, осужденного за убийства в Чечне, направлено в Генеральную прокуратуру. Об этом «Новому Региону» сообщил адвокат заключенного Дмитрий Аграновский.

«Мы направили в Генеральную прокуратуру РФ ходатайство о возобновлении производства по делу ввиду новых обстоятельств», – рассказал адвокат.

Речь идет об исследовании на «детекторе лжи», показавшем невиновность осужденного.

Как отмечает Аграновский, решение экстренно направить ходатайство было принято в связи с тем, что накануне на встрече с представителями сетевых сообществ о «готовности вернуться к изучению обстоятельств дела» заявил президент Дмитрий Медведев. Так глава государства отреагировал на речь одной из участниц мероприятия, говорившей о невиновности Аракчеева.

«Я дам поручение вернуться к этому вопросу, изучить его, и, как вы понимаете, я вам больше ничего сказать не могу, я не могу предвосхищать никаких решений», – сказал Медведев.

Как признался президент, он недостаточно в курсе ситуации, однако слышал о ней, «потому что вокруг этой фигуры действительно в интернете полемика шла». При этом высказывались «абсолютно полярные» точки зрения – «начиная от того, что он святой, и заканчивая, что он преступник и должен получить по полной программе».

Напомним, офицеры внутренних войск – старший лейтенант Евгений Худяков и лейтенант Сергей Аракчеев, осужденные в 2007 году за убийство трех чеченцев, были приговорены к 17 и 15 годам лишения свободы. Худяков, не явившийся в суд, находится в розыске.

Летом 2004 года офицеры были оправданы на основании вердикта присяжных. Однако Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт, удовлетворив протест Генеральной прокуратуры и жалобу родственников погибших. Такое решение было принято по протесту военной прокуратуры.

5 мая 2006 года военная коллегия Верховного суда во второй раз отменила оправдательный приговор Худякову и Аракчееву и направила дело на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд. В августе 2008 года Верховный суд РФ оставил приговор в силе.

В поддержку офицеров ранее высказывался Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Варенников. «Я думаю, – заявлял он. – Всё, что делается в отношении Аракчеева и Худякова, имеет корни за рубежом, идет со стороны людей, не заинтересованных в крепости России и защите у нас человеческого достоинства».

Ссылки по теме:

Медведев поручит пересмотреть дело офицера Аракчеева >>>

«Детектор лжи» показал невиновность Аракчеева в убийстве чеченцев (ФОТО, ВИДЕО) /// Защита будет добиваться пересмотра дела по новым обстоятельствам >>>

Офицер Аракчеев просит Путина разобраться в его деле (ВИДЕО) /// Заключенный утверждает, что на нем «нет крови», и указывает на фальсификации >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 10.11.11

Финансовый мир лихорадит. Биржи погружаются в глубокий минус. / После отставки Лужков перестал выигрывать суды в Москве. / Житель Подмосковья взорвал гранату, повредив две иномарки. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках