российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«День тишины» в Южной Осетии Источник в штабе одного из оппозиционных кандидатов сообщает о возможном снятии Бибилова с выборной гонки

Как сообщают ряд независимых СМИ со ссылкой на источник в одном из штабов оппозиционного кандидата на пост президента РЮО, подготовлена мотивировочная часть и обращение в Верховный суд РЮО об отмене регистрации кандидата от партии власти Анатолия Бибилова.

«Бибилова выдвинул съезд «Единства», и протокол этого съезда является отправной точкой в регистрации Бибилова кандидатом в президенты. А в протоколе, как они широко распиарили, должно быть указано, что также выбрали нового председателя – единогласно, а это запрещено не каким-нибудь Законом, а 49-й статьей Конституции (действующий президент не может занимать никаких других постов, включая политические партии и общественные организации).

Значит, и сам протокол незаконный, и его можно оспорить в суде, вернее не его, а решение ЦИК о регистрации кандидата.

А если протокол незаконный, то и Бибилов в этом протоколе тоже незаконный. А значит, снять его с пробега проще всего, причем на любом этапе выборов – как до первого тура, так и после самих выборов.

Причем, надо отметить, что участие самого Зурико (председатель партии «Единство» Зураб Кокоев) в качестве председателя весьма сомнительно. В соответствии с законом о политических партиях его должны выбирать не реже, чем один раз в 3 года, а с тех пор, как его выбрали, давно прошло 3 года (до сих пор съездом не переизбирался) , а это значит, что партия «Единство» как организация не обладает полномочным руководством подписывать и принимать решения. Более того, они обязаны выбрать председателя съездом, а это опять противозаконно в соответствии со ст.49 Конституции», – отметил источник.

Верховный суд на основании Закона о выборах президента рассматривает обращение любого гражданина о признании решения ЦИК о регистрации кандидата, за три дня до голосования – немедленно.

Сегодня в Южной Осетии объявлен «день тишины». Завтра 13 ноября состоятся очередные выборы президента Южной Осетии.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 12.11.11

Медведев зовет японский бизнес на Курилы. / Посол США в РФ: Россия скоро станет нормальной страной. / Почти половина русских считает, что Москва чрезмерно «кормит» Чечню. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках