российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Президента Приднестровья Смирнова ждет судьба не Мубарака, а Лужкова Россия не хочет, чтобы ситуация дошла до египетских крайностей

Президент Приднестровья Игорь Смирнов, выдвинувшийся, вопреки воле Москвы, на пятый срок, напоминает Хосни Мубарака. Раздражение населения из-за активности его многочисленных родственников, фаворитов растет. Однако Россия защитит его от печальной участи экс-президента Египта – Игоря Смирнова скорее ждет судьба Юрия Лужкова. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков.

«Мне кажется, Игорь Смирнов оказался в ситуации Мубарака. Напомню, что Мубарака население любило, но вызывало растущее раздражение поведение его родственников, в частности, сына, и идея передать власть сыну», – отметил депутат.

По мнению Маркова, в Приднестровье люди также, отдавая «огромную дань Игорю Николаевичу Смирнову» за защиту от атаки молдаво-румынских националистов, с течением времени «стали испытывать растущее раздражение». В результате снизилась эффективность политики властей, в том числе в использовании российской помощи.

Часть приднестровского общества, констатирует Марков, потеряла доверие к Игорю Смирнову.

Однако депутат убежден – Россия не хочет, чтобы ситуация дошла египетских крайностей и ситуация была использована для «оранжевых» революций и ликвидации приднестровской государственности.

«Россия предпочитала, чтобы смена власти проходила в плановом спокойном режиме, – убежден депутат. – Договоренность об этом, насколько я понимаю, была достигнута еще давно, во время прошлых выборов. Но Игорь Николаевич отказался осуществлять эту трансформацию власти. Думаю, сделал это под влиянием каких-то денег».

По мнению эксперта, Россия не позволит реализовать для Смирнова судьбу Мубарака и защитит его. Как считает Марков, нынешнего президента Приднестровья скорее ждет судьба экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, ставшего «в какой-то момент стал уже не Лужковым, а Батуриным, для которого деньги его семьи стали значить больше, чем воля избирателей».

«Такая же трагедия, как Лужкова, в какой-то мере постигла и Игоря Смирнова», – рассуждает депутат. – Многие люди считают, что деньги семьи, друзей стали для него важнее, чем воля избирателей. Эта ситуация породила конфликт».

Ранее, отмечает эксперт, на коррупционные схемы закрывались глаза, потому что в России считали, что Смирнов – «герой и наш союзник». Вопрос с деньгами на счетах его сына и другие проблемы, казалось, можно решить компромиссом. Но, когда выяснилось, что это не так, потребовались другие «мероприятия».

Тирасполь, Евгения Жаркова

Тирасполь. Другие новости 15.11.11

Украинские СМИ: Киев выторговал у России колоссальную скидку на газ. / Адвокат Троицкого пытается доказать, что «пудель» – это не оскорбление. / Эксперт: В первом туре выборов президента Южная Осетия показала свою независимость от РФ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках