российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов объявил себя политическим камикадзе Он будет в кандалах и наручниках, а Путин – в майке и тапочках

Эдуард Лимонов выставит свою кандидатуру на выборах президента Российской федерации. Об этом председатель исполкома партии «Другая Россия» сообщил сегодня на встрече с представителями прессы.

Лимонов понимает всю сложность задачи – власть, по его словам, «не хочет видеть никаких самовыдвиженцев и независимых кандидатов» и сделает все, чтобы не допустить опального писателя до избирательной гонки. Предстоящую избирательную кампанию он назвал «попыткой пройти круги ада», а себя политическим «камикадзе».

«Считаю нужным заявить, что намерен приблизиться к этой мясорубке и пройти те этапы, которые смогу пройти», – сказал Лимонов.

Попытка либеральной оппозиции выдвинуть единого кандидата в президенты провалилась, напомнил он. Лидер «Другой России» считает, что такие люди как Касьянов и Немцов на эту роль не годятся. Кандидат, по его мнению, должен быть человеком известным, но при этом приемлемым для широких оппозиционных кругов.

«Признано, что я один из крупнейших писателей России, – заявил Эдуард Лимонов. – Я участник оппозиционного движения в течение семнадцати лет, создатель запрещенной партии. Моральное право на выдвижение своей кандидатуры я имею. Более того это мой долг. Я принимаю огонь на себя. Никого больше не оказалось. Называющие себя демократами повозились с идеей единого кандидата и отказались от нее. Я отстаиваю честь оппозиции. Сдавать совсем без боя такие исторические выборы нельзя».

Условия у кандидатов будут неравные. Оппозиционный кандидат, по словам писателя, будет «в кандалах и наручниках», а Путин – «в майке и тапочках». Рассчитывать на победу в выборах глупо.

«Я рассчитываю выиграть души людей, – сообщил Лимонов. – Стать для многих самым привлекательным лидером оппозиции, который не струсил. И рассчитываю консолидировать общество таким образом».

В обществе слишком распространены апатия и социальный пессимизм, считает он. Своим выдвижением Лимонов намерен «показать пример стойкости».

«Послужить детонатором возмущения это великая честь, – сказал он. – Я хочу пойти на этот поединок и сделать так много ударов, как смогу».

Для того чтобы убедить сограждан в серьезности своих намерений, Лимонов в ближайшие дни совершит символический поступок – откажется от своего второго гражданства – французского.

«В законе нет такого требования, можно было бы идти на выборы и с этим паспортом. Можно было бы идти на выборы с этим паспортом. Но я делаю это, чтобы доказать, что полностью разделяю судьбу своего народа. Это для тех неверующих, кто видит в политиках только мерзавцев», – сказал потенциальный кандидат в президенты.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 21.11.11

Миронов: Появление «армии нашистов» 4 декабря в Москве взвинтит обстановку. / Федор Емельяненко сломал ногу Джеффу Монсону во время поединка. / Forbes назвал «золотые головы» России. Щедрость государства беспредельна. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках