российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лидеры южноосетинской оппозиции поддерживают Анатолия Бибилова

Лидеры южноосетинской оппозиции уверены, что Анатолий Бибилов никак не связан с уходящим Президентом Республики Эдуардом Кокойты и поддерживают его кандидатуру на выборах главы республики.

По мнению лидера партии «Фыдыбаста» (Отечество) Вячеслава Гобозова, «Анатолий Бибилов, безусловно, не является ставленником власти, которая показала свою полную несостоятельность. Высокий результат в первом туре был достигнут вопреки стараниям властей, которые тайно поддерживали своих реальных ставленников, а явно – передавали Бибилову свой антирейтинг. На высокий результат Бибилова сыграли также оппозиционные силы, которые разобрались в ситуации и поддержали его», – уверен лидер «Фыдыбаста».

Вячеслав Гобозов отмечает также, что дополнительные козыри Бибилову дает и поддержка России, которая так же, как и народ, заинтересована в сильном, энергичном руководителе Южной Осетии, имеющем прочные связи и хорошие отношения с Россией.

По словам лидер Компартии ЮО Станислава Кочиева, Коммунистическая партия, на протяжении долгих лет остававшаяся главной оппозиционной силой в республике, сделала ставку на Анатолия Бибилова. Коммунисты надеются на то, что Бибилову удастся изменить кадровую политику, которая «сейчас основана исключительно на личной преданности, а не на потенциале и деловых качествах ответственных лиц и негативно сказывается на всех процессах в республике».

Что касается Аллы Джиоевой, то Кочиев не считает ее независимой фигурой. «Вслед за Джиоевой в республику придет Джамболат Тедеев, благодаря которому она и набрала голоса в первом туре. В республике настанет время сведения счетов, продолжится распил финансовых средств и война за сферы влияния. Ни о каком развитии и стабильности речи идти не будет», – считает Кочиев.

Напомним, первый тур выборов президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Из 11 кандидатов никто не смог набрать необходимое (более 50 %) количество голосов для победы. Ни один кандидат, реально поддерживаемый уходящим президентом Эдуардом Кокойты, не смог выйти во второй тур. В финале за президентское кресло будут бороться два оппозиционера – Анатолий Бибилов и Алла Джиоева.

По данным ЦИК РЮО, на первом месте Бибилов, который набрал 24,86% голосов избирателей. Ему 41 год. Он кадровый военный, герой войны 2008 года, глава МЧС республики. Его кандидатуру поддержали 3 из 4-х парламентских партий Южной Осетии, в том числе – оппозиционные КПЮО и «Фыдыбаста».

На втором месте по количеству набранных голосов Алла Джиоева с результатом 24,8%. Пенсионерка, 62 года. Бывший министр образования РЮО и имеет судимость по статье 150 (мошенничество) и статье 286 (превышение полномочий) УК РФ.

Второй тур выборов президента Республики Южная Осетия назначен на 27 ноября.

Москва-Цхинвал, Арина Морокова

Москва-Цхинвал. Другие новости 21.11.11

Армия безработных в России выросла на 4,1%. В Ингушетии не трудоустроено почти 50% населения. / Лимонов объявил себя политическим камикадзе. Он будет в кандалах и наручниках, а Путин – в майке и тапочках. / Миронов: Появление «армии нашистов» 4 декабря в Москве взвинтит обстановку. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках