российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Вадим Цховребов призвал земляков не нагнетать ситуацию И проголосовать во втором туре за Бибилова

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Вадим Цховребов выступил с открытым письмом к избирателям.

Как передает корреспондент «НР», в республике накануне второго тура выборов президента сложилась чрезвычайно непростая ситуация.

«27 ноября мы должны выбрать нового президента. Однако для нас это не просто уход одного высшего должностного лица и приход другого. К сожалению, наша политическая система еще не достигла того уровня, когда благосостояние народа, внутренняя стабильность и верховенство закона мало зависят от личностных качеств главы государства.

На этом пути важно не свернуть куда-то в сторону, не дать втянуть себя во внутренние распри и выяснения отношений. Наблюдая за развитием событий, я вижу, что именно такая опасность нам с вами сегодня угрожает. Поэтому я не могу позволить себе остаться в стороне и безучастно наблюдать, как мы в очередной раз на пять-десять лет погружаемся в эпоху застоя, а вполне возможно, и движения назад. Именно поэтому я отказываюсь от своего первоначального намерения не поддерживать никого из прошедших во второй тур президентских выборов кандидатов и принимаю решение встать рядом с Анатолием Бибиловым и сделать все от меня зависящее, чтобы помочь ему встать во главе государства», – заявил Вадим Цховребов.

Он добавляет, что в сложившейся ситуации только Бибилов способен консолидировать общество, обеспечить стабильность и законность, движение вперед – к самодостаточному государству и общественному согласию.

«Это трудное решение. Я долго думал, прежде чем приять его, пока не понял, что поступить по-другому – просто не вправе. Слишком много для нашего многострадального народа зависит от предстоящего выбора. И я призываю всех, кому не безразлично будущее нашего народа и государства присоединиться вместе со мной и поддержать те силы нашего общества, которые стремятся к миру, процветанию и стабильности в Республике Южная Осетия и проголосовать за Анатолия Бибилова», – заявил экс-кандидат на высший пост РЮО.

Напомним, первый тур выборов президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Из 11 кандидатов никто не смог набрать необходимое (более 50 %) количество голосов для победы. Ни один кандидат, реально поддерживаемый уходящим президентом Эдуардом Кокойты, не смог выйти во второй тур. В финале за президентское кресло будут бороться два оппозиционера – Анатолий Бибилов и Алла Джиоева.

По данным ЦИК РЮО, на первом месте Бибилов, который набрал 24,86% голосов избирателей. Ему 41 год. Он кадровый военный, герой войны 2008 года, глава МЧС республики. Его кандидатуру поддержали 3 из 4-х парламентских партий Южной Осетии, в том числе – оппозиционные КПЮО и «Фыдыбаста».

На втором месте по количеству набранных голосов Алла Джиоева с результатом 24,8%. Пенсионерка, 62 года. Бывший министр образования РЮО и имеет судимость по статье 150 (мошенничество) и статье 286 (превышение полномочий) УК РФ.

Второй тур выборов президента Республики Южная Осетия назначен на 27 ноября.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 22.11.11

Сегодня в Париже российская делегация отрепетирует презентацию заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2020. Обнародованы некоторые детали доклада Мишарина. / Грузинский сценарий повторится в Каспийском море?. Эксперты не исключают военного конфликта из-за Транскаспийского газопровода. / «Дело летчиков»: Садовничий и Руденко могут сегодня выйти на свободу. Таджикская прокуратура просит суд освободить русских пилотов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках