российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кандидаты, занявшие 3 и 4 места в первом туре выборов Президента Южной Осетии, поддержали Анатолия Бибилова

После первого тура Анатолия Бибилова поддержали и его вчерашние оппоненты по президентской гонке, занявшие 3 и 4 места. Сегодня в ходе совместной пресс-конференции соответствующие заявления сделали экс-кандидат Вадим Цховребов и представитель Алана Котаева.

«Я не могу позволить себе остаться в стороне и безучастно наблюдать, как мы в очередной раз на пять-десять лет погружаемся в эпоху застоя, а вполне возможно, и движения назад. Именно поэтому я отказываюсь от своего первоначального намерения не поддерживать никого из прошедших во второй тур президентских выборов кандидатов и принимаю решение встать рядом с Анатолием Бибиловым и сделать все от меня зависящее, чтобы помочь ему встать во главе государства. Я считаю, что в сложившейся на сегодняшний день ситуации только Бибилов, с нашей помощью, способен консолидировать общество», – сказал Вадим Цховребов.

Он подчеркнул, что решение принято им не единолично, а после совещания с штабом и сторонниками.

Доверенное лицо Алана Котаева Вадим Габараев рассказал сегодня, что Котаев не ограничился одним заявлением. «Мы поработали с избирателями, которые в первом туре голосовали за Котаева. Провели ряд встреч, где рассказывали об Анатолии Бибилове – знающем, нужном для республики человеке, который в 1992 году был первым миротворцем, вошедшим в город, и в августе 2008 защищал республику».

Таким образом, консолидация общества – главный пункт программы Бибилова – начал реализовываться еще до завершения предвыборной кампании. Еще до первого тура, который прошел 13 ноября, Бибилова поддержали политические силы, на протяжении многих лет находившиеся в оппозиции к власти – коммунисты, партия Отечество, движение «Осетия вперед».

Напомним, накануне Анатолий Бибилов встретился во Владикавказе с президентом РФ Дмитрием Медведевым, который отметил, что Россия заинтересована, чтобы во главе Южной Осетии стояло эффективное руководство. «Мы заинтересованы в том, чтобы во главе республики стояло эффективное руководство, которое будет помогать гражданам, которое будет решать самые важные задачи. Анатолий Бибилов человек известный не только в своей республике, который активно работает с нашими ребятами и решает очень сложные задачи», – сказал Медведев.

Первый тур выборов президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Из 11 кандидатов никто не смог набрать необходимое (более 50 %) количество голосов для победы. Ни один кандидат, реально поддерживаемый уходящим президентом Эдуардом Кокойты, не смог выйти во второй тур. В финале за президентское кресло будут бороться два оппозиционера – Анатолий Бибилов и Алла Джиоева.

По данным ЦИК РЮО, на первом месте Бибилов, который набрал 24,86% голосов избирателей. Ему 41 год. Он кадровый военный, герой войны 2008 года, глава МЧС республики. Его кандидатуру поддержали 3 из 4-х парламентских партий Южной Осетии, в том числе – оппозиционные КПЮО и «Фыдыбаста».

На втором месте по количеству набранных голосов Алла Джиоева с результатом 24,8%. Пенсионерка, 62 года. Бывший министр образования РЮО и имеет судимость по статье 150 (мошенничество) и статье 286 (превышение полномочий) УК РФ.

Второй тур выборов президента Республики Южная Осетия назначен на 27 ноября.

Москва-Цхинвал, Арина Морокова

Москва-Цхинвал. Другие новости 22.11.11

21-22 ноября стали в Интернете днями «освистанного Путина» (ВИДЕО, ФОТО). Посещаемость сайта РИА «Новый Регион» подскочила до 235 тысяч человек. / Радикальный отрыв властей от реальности опасен. Это показала «истерическая реакция» на свист в «Олимпийском». / В Прибалтике национализирован банк российского бизнесмена. Владельцы финучреждения заявляют, что это рейдерский захват. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках