российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«В ком ещё осталась вера, голосует за холеру» «Новый Регион» провел опрос известных людей на тему, как они будут вести себя 4 декабря

Через 10 дней россияне изберут новую Госдуму. Отличие предстоящего голосования от всех предыдущих – всеобщее ожидание массовых фальсификаций в пользу «партии жуликов и воров».

Сегодня существует несколько внятных стратегий противодействия готовящимся «вбросам» и «припискам»: не ходить на выборы, прийти и забрать бюллетень, вычеркнув себя из списка избирателей, испортить бюллетень, проголосовать за любую другую партию, кроме «ЕР».

«Новый Регион» в преддверии 4 декабря провёл опрос известных людей, далеких от политики, и уточнил: как они будут действовать в день выборов?

В ком еще осталась вера,
Голосует за холеру.
.
Кто не верит ничему,
Голосует за чуму
.

Александр Сорокин, июнь 1996г.

Писатель Владимир Буковский: «Все на улицу!»

«4 декабря мы должны пойти не на «избирательные участки», а на улицы и площади наших городов. Каждый гражданин должен решить для себя, что дальше он так жить не хочет. Только тогда в нашей стране что-то изменится».

Экс-президент СССР Михаил Горбачев: «Яблоко – моя партия»

«Мы в России вынуждены бороться за восстановление демократии, обеспечение честных выборов, независимости судебной системы и многого другого.

Россияне должны использовать свое право голоса и пойти на выборы, чтобы отказаться от «Единой России» и Путина.

Моя партия – это партия «Яблоко». А «Единая Россия», как и «Общероссийский народный фронт» Путина, тянут страну назад».

Игумен Сергий (Рыбко): «Не пойду на выборы»

«Я монах, поэтому считаю себя свободным от того, чтобы ходить на выборы. Однако хочу отметить, что эти выборы проходят несколько лучше, чем предыдущие, когда всякий «черный пиар» использовался.

Что еще можно отметить? Некрасивую работу «желтых» СМИ по очернению существующего правительства, которое пытается и делает, что может, в условиях экономического кризиса. Вообще люди, которые сейчас хотят быть у власти в условиях глобального экономического кризиса, – это люди очень мужественные. Поэтому, Дай Бог, им действительно что-то сделать, действительно в стране что-то установить.

Писатель Борис Акунин: «За «Яблоко»

«Послушайте, дамы-господа, а давайте огорчим «жуликов». Давайте не поленимся, пойдем и используем «свой шанс повлиять на политику страны», если уж нас уговаривают так ненастойчиво. Я, например, чертыхаясь, отдам свой голос за кислое «Яблоко». Почему за «Яблоко»? 1. «Жулики» совершили глупость, сняв с пробега М.Прохорова. Теперь демократическому электорату можно не делиться на два ручейка: «либералов» и «яблочников». Шансы повысились вдвое. 2. Портить бюллетени – тоже глупость. Это не изменит пропорций голосования, а только увеличит долю «жуликов» среди действительных бюллетеней. Ведь каждый испорченный листок – это голос, потерянный оппозицией. 3. Лично для меня важно, что лидер «Яблока» единственный на этих тараканьих бегах открыто выступает за освобождение Ходорковского. Отношение к делу ЮКОСа – водораздел, по которому в наши серые времена проходит почти неразличимая граница между черным и белым».

Писатель Сергей Шаргунов: «Еще не решил»

«Есть разные мнения: вычеркнуть всех; голосовать за любую, кроме... Честно говоря, я еще не решил, как поступить, и каждый решает сам. Многим настолько постылы такие выборы, что не только идти на них, но и думать о них не хочется. Я много езжу по России со своими книгами и вижу настроения самых разных людей. Выборы могут грубо подтасовать и, наверняка, так и будет: например, на местных выборах в одном тверском городе вечером у «ЕР» было 30%, утром – 70%.

Но главное – сознание людей. «Партия власти» проседает, она вызывает растущее раздражение. Страна раздражена хамством, бесстыдством и бандитизмом правящего класса. Ров отчуждения между НИМИ и НАМИ все глубже – и это очевидно».

Эрудит, журналист, телеведущий Анатолий Вассерман: «Проголосовать не смогу»

«4-го декабря буду в Николаеве, на чемпионате Украины по «Своей игре» и её командной версии «Эрудит-квартет». Я – гражданин Украины, так что на российские выборы ходить не могу.

Могу сказать, чем, на мой взгляд, эти выборы отличаются от предыдущих, – цена вопроса. Предыдущие выборы шли, когда экономический рост в мире уже фактически прекратился, но ещё сохранялась надежда на случайность сбоев. Теперь же очевидно: мы переживаем не просто кризис, а очередную Великую Депрессию. Из предыдущей миру удалось выйти только через Вторую Мировую войну. Значит, среди главных задач нового российского Парламента – недопущение новой войны.

В этих обстоятельствах «Единой России» полезно снизить рейтинг. Для неё идеально – получить в новой Думе 200-210 мест. Тогда она всё ещё будет обладать наибольшей властью в стране, но избавится от единоличной ответственности за всё происходящее – в том числе и плохое. И тогда сможет впредь оставаться на ведущих позициях в стране».

Адвокат Дмитрий Аграновский: «Всей семьей за КПРФ»

«4 декабря я пойду на выборы, вся моя семья, мои друзья, знакомые и коллеги – мы все пойдем голосовать за КПРФ.

Почему? Потому что 20 лет реформ – пора уже держать ответ. Ровным счетом ничего из того, что было обещано, не выполнено. Кроме того, даже если люди – не коммунисты и не слишком симпатизируют компартии, просто нужна хоть какая-то альтернатива, чтобы разные точки зрения были представлены. Коммунисты очень сильно изменились с 91-го года. Это абсолютно современная партия, поэтому за них могут голосовать любые разумные люди любых политических взглядов.

Эти выборы отличаются, я точно могу сказать, большими масштабами фальсификаций – скорее всего они будут, потому что падение «партии власти» – не просто резкое, а катастрофическое. Мне на сегодняшний день пока не удалось обнаружить ни одного человека, который был бы готов голосовать за «Единую Россию» или за ее кандидата.

Поэтому ни о каком рейтинге в 50% и близко не идет речи. И соответственно, если будут делать все-таки результат, то только одним способом».

Москва, Евгения Жаркова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 23.11.11

Рубль слабеет. Доллар вырос на 15 копеек, евро стал дороже 42 рублей. / «Мы видим бедность и страну в бессилии», – уральские рэперы сняли клип о реалиях России (ВИДЕО). / С потерявшейся в космосе станции «Фобос-Грунт» впервые получен сигнал. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках